Появилась инфографика выбросов СО2 на душу населения: на каком месте Украина shutterstock

Появилась инфографика выбросов СО2 на душу населения: на каком месте Украина

Маргарита Шевченко

Украина по количеству выбросов находится рядом с Турцией и Венгрией

Появилась инфографика за 2019 год по количеству выбросов СО2 на душу населения на основе данных Global carbon budget. Украина находится во второй четверти антилидеров.

Об этом написала на своей странице в Facebook руководитель группы анализа компании "Укрэнерго" Наталья Слободян. На инфографике возле показателя Украины стоит зеленая метка — для удобства.

"Статистика за 2019 год, а не ковидний период. За 2020 год пока не видела сводных данных, но точно большее количество стран (в силу разных обстоятельств) покажут тренд к снижению", — отметила эксперт.

Слободян привела пару общих фактов о выбросах СО2 за 2019 год:

  • Экономика развитых стран выросла на 1,9%, а общий объем выбросов СО2 этих стран вызванный энергетическим комплексом упал на 3,2%.
  • Средняя интенсивность выбросов СО2 при производстве электроэнергии снизилась почти на 6,5%, то есть в три раза быстрее, чем в среднем за последнее десятилетие.
  • Энергетический сектор по сокращению выбросов движется достаточно быстро, так если в 2012 году на него приходилось 42%, то в 2019-м уже 36%.

Стоит отметить, что Украина по количеству выбросов находится рядом с Турцией и Венгрией. В то же время, показатели Украины улучшаются, а Турции — ухудшаются. Хотя сейчас наш показатель несколько хуже ее.


Как сообщала ЭкоПолитика, в марте аналитическое агентство Bloomberg проанализировало количество выбросов СО2 в разных странах мира и составило список наибольших загрязнителей атмосферы.

Читайте также
Европейская комиссия приняла закон об энергетической эффективности зданий
Европейская комиссия приняла закон об энергетической эффективности зданий

Ожидается, что до 2030 года значительная часть строительства в ЕС будет осуществляться с учетом экологической безопасности и энергоэффективности.

США потратит $425 миллионов на декарбонизацию угольных громад
США потратит $425 миллионов на декарбонизацию угольных громад

В Германии в 2024 году выделят €21 миллиард субсидий для программы по сокращению выбросов промышленности, которую трудно декарбонизировать

10 стран ЕС обязались декарбонизировать энергетику до 2035 года
10 стран ЕС обязались декарбонизировать энергетику до 2035 года

Эти страны представляют более 60% энергетического сектора ЕС

В Украине открыли пятый Офис декарбонизации и энергоэффективности
В Украине открыли пятый Офис декарбонизации и энергоэффективности

В Харьковской области в результате российской агрессии повреждено или разрушено около 25 тысяч домов