Повестка заседания Комитета по вопросам экологической политики на 31 марта shutterstock

Повестка заседания Комитета по вопросам экологической политики на 31 марта

Маргарита Шевченко

Заседание начнется в 10:30

Комитет по вопросам экологической политики и природопользования в среду, 31 марта, проведет заседание в режиме видеоконференции, на котором рассмотрит ряд законопроектов.

ЭкоПолитика подготовила для своих читателей главные вопросы, которые заслушает комитет.

№3969 проект закона "О внесении изменений в Водный кодекс Украины относительно уточнения перечня первичных водопользователей" (второе чтение). Автор — нардеп от "Слуги народа" Елена Криворучкина.

Цель документа — утверждение перечня платных услуг, которые предоставляются бюджетными учреждениями, которые принадлежат к сфере управления Государственного агентства водных ресурсов.

Задачами законопроекта являются:

  • законодательное урегулирование вопроса обязательности заключения хозяйственного договора первичными водопользователями с предприятиями водной отрасли, необходимость законодательного закрепления организации предоставления платных услуг, связанных с поставкой воды юридическим и физическим лицам из мелиоративных систем и водных источников для полива орошаемых или увлажнение осушенных земель, промышленных и коммунальных нужд, а также полива огородов, садов и богарных земель и наполнения наливных водоемов;
  • сохранение и восстановление государственного имущества на стратегических объектах Украины благодаря предоставлению платных услуг.

№4259 проект закона "О внесении изменений в статью 16 Закона Украины "Об охране атмосферного воздуха" по регулированию хозяйственной деятельности с озоноразрушающими веществами и фторированными парниковыми газами (второе чтение). Инициатором стал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Цель документа: создание условий для выполнения Украиной международных обязательств в сфере охраны озонового слоя и предотвращения изменения климата, а также адаптации законодательства Украины к законодательству ЕС о чистоте воздуха.

"Закон Украины "Об охране атмосферного воздуха" предусматривает, что предприятия, учреждения, организации и граждане-субъекты предпринимательской деятельности обязаны в соответствии с международными договорами, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины, сокращать и в дальнейшем полностью прекратить производство и использования химических веществ, которые вредно влияют на озоновый слой, а также проводить работу по уменьшению выбросов веществ, накопление которых в атмосферном воздухе может привести к негативным изменениям климата, проектом Закона предусмотрено внесение изменений в статью 16 Закона Украины "Об охране атмосферного воздуха", — говорится в пояснительной записке.

Предложенное уточнение направлено на адаптацию законодательства Украины к законодательству ЕС по требованиям Монреальского протокола, который предусматривает обязательства Украины сокращать и в дальнейшем полностью прекратить производство и использование химических веществ, которые вредно влияют на озоновый слой.

№4461 Проект Закона "О территориях Изумрудной сети". Автор — нардеп от "Слуги народа" Юлия Овчинникова.

№4570 Проект Закона о внесении изменений в Закон Украины "О Красной книге Украины" (относительно усиления охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животного и растительного мира, занесенные в Красную книгу Украины). Автор — внефракционный нардеп Антон Яценко.

Законопроекты, к которым Комитет должен представить свои предложения

  • №0094 Проект Закона о присоединении Украины к Конвенции о Европейском институте леса, внесенный президентом Украины Владимиром Зеленским.
  • №4168 Проект Закона о внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно создания Государственного фонда внутренних водных путей. Автор — нардеп от "Слуги народа" Юрий Кисиль. И альтернативный №4168-1 авторства нардепа от группы "За будущее" Сергея Лабазюка.
  • №4668-1 Проект Закона о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усовершенствования пенсионного законодательства. Автор — нардеп Наталья Королевская.
  • №5015 Проект Закона о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно предоставления льгот гражданам Украины, которые обращаются за совершением консульских действий. Автор — нардеп Валентин Наливайченко.

Также предусмотрен ряд других вопросов к рассмотрению. С полным списком вы можете ознакомиться по ссылке.

Читайте также
В ВРУ зарегистрирован законопроект "О ратификации Дунайской региональной программы"
В ВРУ зарегистрирован законопроект "О ратификации Дунайской региональной программы"

Соглашение направлено на создание условий для привлечения международной технической помощи

Парламентский экокомитет проведет заседание 5 февраля: повестка
Парламентский экокомитет проведет заседание 5 февраля: повестка

Нардепы рассмотрят отчет о работе экокомитета за сентябрь 2023 – февраль 2024 года

Парламентский экокомитет проведет заседание 26 января: повестка
Парламентский экокомитет проведет заседание 26 января: повестка

Нардепы не будут рассматривать профильные законопроекты относительно которых комитет определен главным

Появилась повестка экокомитета на 15 января: что рассмотрят нардепы
Появилась повестка экокомитета на 15 января: что рассмотрят нардепы

На заседании рассмотрят план работы экокомитета на период одиннадцатой сессии Верховной Рады