Потоп в Ялте смыл в Черное море мусор с незаконных свалок. Фото экокатастрофы

Потоп в Ялте смыл в Черное море мусор с незаконных свалок. Фото экокатастрофы

Зоряна Бердник

Вода в акватории Ялты окрасилась в бурый цвет из-за смытого потоками мусора

В оккупированной Ялте (Крым) в результате мощных ливней, которые на днях затопили город, горы мусора смыло в море.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил бывший исполняющий обязанности председателя Государственной экологической инспекции, член правления ОО "Офис окружающей среды" Егор Фирсов.

"Так выглядит сейчас бухта в Ялте. Это настоящая экологическая катастрофа, которую замалчивают оккупанты. За семь лет аннексии на нелегальных свалках Крыма скопились строительный мусор и бытовые отходы. На днях из-за мощных ливней свалки просто смыло в море", — написал он в соцсети.

Поэтому вода в акватории Ялты окрасилась в бурый цвет из-за смытого потоками мусора.

По информации российских СМИ, 19 июня в Ялте запретили купаться из-за загрязнения моря и необходимости проведения дезинфекции и уборки пляжей.

Впрочем, на пляжах все равно есть отдыхающие, хотя и меньше, чем обычно. Некоторые даже не боятся заходить в грязную воду.

На следующий день оккупационная власть заявила, что купаться в Черном море в акватории города будет нельзя еще минимум три дня.

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что в оккупированном Крыму уничтожают Форосский ландшафтный парк. Часть парка застраивают, поэтому срезают и выкапывают десятки редких, экзотических и даже краснокнижных деревьев.

Читайте также
Повестка дня заседания экокомитета Верховной Рады 15 июня
Повестка дня заседания экокомитета Верховной Рады 15 июня

Парламентарии обсудят и преобразование "Леса Украины" в акционерное общество

Куда украинцам сдавать отработанные батарейки
Куда украинцам сдавать отработанные батарейки

Пункты приема расположены в заведениях некоторых сетевых бизнесов

Около сотни организаций призывают признать Великий Луг наследием ЮНЕСКО
Около сотни организаций призывают признать Великий Луг наследием ЮНЕСКО

Кроме доступа к историческому пространству, ученые также получили пример стремительного восстановления уникальной природной экосистемы

Украинцы покупают все меньше электромобилей — Укравтопром
Украинцы покупают все меньше электромобилей — Укравтопром

В сегменте новых электромобилей самыми популярными являются китайские бренды