Повестка Верховной Рады на пленарную неделю: обзор экологических законопроектов Радио Свобода

Повестка Верховной Рады на пленарную неделю: обзор экологических законопроектов

Екатерина Белоусова

Законопроект №5436-д обеспечит использование систем накопления энергии, сбалансирует работу энергосистемы и повысит стабильность электроснабжения для потребителей

Верховная Рада на этой пленарной неделе с 15 по 18 февраля рассмотрит законопроекты, касающиеся оператора системы накопления энергии и формирование государственной политики в области гражданской защиты.

ЭкоПолитика проанализировала документы и сделала краткий обзор своим читателям.

15 февраля

Законопроект №5436-д "О внесении изменений в некоторые законы Украины о развитии систем накопления энергии", автором которого стал Андрей Герус (ПП "Слуга Народа") – второе чтение.

Целью законопроекта является законодательное урегулирование деятельности по накоплению энергии и определение статуса систем накопления энергии и оператора системы накопления энергии.

Его принятие обеспечит использование таких систем, сбалансирует работу энергосистемы и повысит стабильность электроснабжения потребителей.

Доработанным законопроектом:

  • вводятся новые термины: система накопления энергии, оператор системы накопления энергии и полностью интегрированные элементы сети;
  • создается новый участник на рынке электрической энергии – оператор системы накопления энергии и определяются его права и обязанности;
  • регулируется вопрос лицензирования деятельности по накоплению энергии;
  • регулируется вопрос возможности использования системы накопления энергии потребителями, а также производителями электрической энергии, в частности, производителями электрической энергии из возобновляемых источников энергии;
  • устанавливается общий запрет для оператора системы передачи и операторов систем распределения осуществлять деятельность по накоплению энергии.

Законопроект №5847 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о разграничении полномочий между центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной политики в сфере гражданской защиты, и центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере гражданской защиты” для включения в повестку дня и принятия решения.

17 февраля

Законопроект №5608 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по усовершенствованию законодательства по вопросам гражданской защиты" – второе чтение.

Целью законопроекта является усовершенствование законодательства, действующего в сфере гражданской защиты, повышение эффективности реализации государственной политики в сфере гражданской защиты в мирное время и в особый период.

На следующей пленарной неделе – 1–4 марта – Верховная Рада будет рассматривать следующие законопроекты:

  • №5339 по усовершенствованию механизма регулирования выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух;
  • №5379 о содействии развитию территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие Чернобыльской катастрофы;
  • №5409 об усовершенствовании законодательства по вопросам защиты животных от жестокого обращения в развлекательной деятельности;
  • №5602 о внесении изменений в Общегосударственную программу снятия с эксплуатации Чернобыльской АЭС и превращение объекта "Укрытие" в экологически безопасную систему;
  • №5766 и №5766-1 об усовершенствовании процедуры оценки воздействия на окружающую среду.

Напомним, в Украине разблокировали процесс по работе с законопроектом № 3091 "О Государственном экологическом контроле", который еще в июле нардепы приняли в первом чтении.

Читайте также
Парламентский экокомитет проведет заседание 5 февраля: повестка
Парламентский экокомитет проведет заседание 5 февраля: повестка

Нардепы рассмотрят отчет о работе экокомитета за сентябрь 2023 – февраль 2024 года

Парламентский экокомитет проведет заседание 26 января: повестка
Парламентский экокомитет проведет заседание 26 января: повестка

Нардепы не будут рассматривать профильные законопроекты относительно которых комитет определен главным

Появилась повестка экокомитета на 15 января: что рассмотрят нардепы
Появилась повестка экокомитета на 15 января: что рассмотрят нардепы

На заседании рассмотрят план работы экокомитета на период одиннадцатой сессии Верховной Рады

Экокомитет Верховной Рады проведет заседание 12 января: повестка
Экокомитет Верховной Рады проведет заседание 12 января: повестка

Экокомитет рассмотрит план своей работы на период 11 сессии Верховной Рады