Польша поможет Украине ввести лучшие экологические практики Unian

Польша поможет Украине ввести лучшие экологические практики

Елена Яценьо

Взаимодействие с Польшей поможет Украине ускорить внедрение европейских директив

Министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Руслан Стрелец совместно с министеркой климата и окружающей среды Польши Анной Москвой заключили Меморандум об усилении сотрудничества в сфере защиты окружающей среды.

Они договорились об обмене опытом между нашими государствами в сфере защиты окружающей среды, сообщает пресс-служба Минприроды.

Как отметили в министерстве, польские коллеги уже прошли путь трансформаций сферы защиты окружающей среды. Теперь Украина сможет перенять их опыт.

"С польскими коллегами мы договорились синхронизировать наши центральные органы исполнительной власти там, где есть общие идеи и компетенции. Для Украины это — трансформация экологической политики, новые инициативы и новые практики. Для Польши — возможность получить опыт работы в кризисное для окружающей среды время. Для обоих стран — возможность улучшить климатическую политику, ведение лесного хозяйства, управление недрами, водными ресурсами, усовершенствовать государственный экологический контроль", — сказал министр Руслан Стрелец.

В Минприроды отметили, что польский опыт реформирования лесного хозяйства является одним из наиболее успешных в Европе, а система лесного хозяйства Республики Польша является примером устойчивого управления государственными лесами.

К тому же ранее Украина совместно с Польшей уже успешно воплощала проекты по сохранению зубров, редких видов птиц, которые находятся под угрозой глобального исчезновения.

Отмечается, что взаимодействие с Польшей поможет Украине ускорить внедрение европейских директив и стать на путь интеграции в ЕС наших окружающих политик, чтобы как можно быстрее ввести переход в ключевые зеленые трансформации.

Раньше ЭкоПолитика сообщала, что Яворовский национальный природный парк получил гуманитарную помощь для беженцев от Росточанского национального парка Польши (Roztoczański Park Narodowy).

Напомним также, что в польском городе Сувалки (Подляское воеводство) более 30 беженок из Украины убрали городской парк и бульвары — так они решили отблагодарить поляков за убежище.

Читайте также
В Киеве зафиксировали высокий уровень загрязненности воздуха из-за пыли из Сахары
В Киеве зафиксировали высокий уровень загрязненности воздуха из-за пыли из Сахары

Украинцев призвали закрывать окна в помещениях, потому что пыль может быть вредной для детей, пожилых и людей с респираторными заболеваниями

Совет ЕС ужесточил правила уголовной ответственности за экоцид
Совет ЕС ужесточил правила уголовной ответственности за экоцид

Компании-нарушителей будут штрафовать за самые серьезные нарушения на €40 миллионов

В мире отмечают День Земли: интересные факты об этом дне
В мире отмечают День Земли: интересные факты об этом дне

В 1971 году ООН провозгласила день весеннего равноденствия Международным днем ​​Земли

За два года войны в госсобственность вернули 90 гектаров заповедных земель
За два года войны в госсобственность вернули 90 гектаров заповедных земель

В новосозданный Кадастр природно-заповедного фонда уже внесли границы около 8 000 заповедных объектов