Польша требует от ЕС приостановить систему торговли квотами на выбросы СО2 shutterstock

Польша требует от ЕС приостановить систему торговли квотами на выбросы СО2

Екатерина Белоусова

Чехия согласна с критикой системы ETS

Польша призывает Евросоюз приостановить и реформировать Схему торговли квотами на выбросы (ETS).

Соответствующую резолюцию парламент принял в конце прошлой недели, сообщает ERR.ee.

Они предупредили, что Польша может выйти из системы, если ЕС не изменит свою схему торговли квотами.

"Рынок просто беззащитен перед спекулятивными манипуляциями. Это основная причина, по которой цена квот на выбросы настолько высока, что этого не могло предвидеть ни одно европейское учреждение", – заявил польский министр по делам Европы Конрад Шиманьский.

Так, цена за тонну диоксида углерода недавно превысила 90 евро, хотя в начале года составляла 30 евро. А по мнению некоторых аналитиков до конца года она может подняться до 100 евро за тонну CO2.

Кроме того, Чехия высказала согласие с критикой Польши в отношении системы ETS, но пока не намерена выходить из нее.

Матеуш Моравецкий, Премьер-министр Польши, сможет включить предложение по реформе ETS в повестку дня заседания Европейского совета на этой неделе.

Система торговли выбросами (ETS) призвана стимулировать европейские компании к переходу на технологии с низкими выбросами парниковых газов, прежде всего – СО2 как наибольшей их составляющей. Высокая стоимость этих выбросов должна побуждать предприятия сводить их выбросы к минимуму.

Прежде всего, в этих условиях резко падает конкурентоспособность стран с более слабой экономикой, где предприятия обычно отстают технологически, из-за чего имеют такой уровень выбросов, что их оплата по текущим расценкам может привести к банкротству. При этом страны из числа неофитов ЕС не всегда имеют ресурс как для немедленного технического перевооружения, так и для протекционистских мер в отношении своих предприятий.

Пока трудно сказать, что ETS реально заставляет бороться с выбросами СО2 в Европе. Ведь в рамках системы предусмотрены бесплатные квоты, перекрывающие объемы выбросов по целым отраслям. К примеру, в прошлом году европейские производители стали уплатили только 5% от объема выбросов. Что-то выплачивали за выбросы около четверти металлургических предприятий.

Заметим, что бесплатные квоты предусмотрены и для стран, относительно недавно присоединившихся к ЕС. Однако, как мы можем судить по реакции Польши, проблемы выживания предприятий в условиях борьбы с СО2 они здесь не решают.

Украина к ЕС не принадлежит и платить за выбросы СО2 не обязана. Европейская забота о климате может затронуть нашу экономику только из-за углеродной корректировки импорта (CBAM), которую европейцы планируют ввести в 2026 году. Эксперты говорят, что это может поставить крест на нашем экспорте электроэнергии в Европу, а чтобы сохранить продажу нашей металлопродукции в ЕС в текущих объемах, придется выплатить около миллиарда евро.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, цена квот на выбросы углекислого газа в европейской системе торговли выбросами (EU ETS) выросла до рекордных 67,55 евро за тонну по итогам климатического саммита COP26.

Читайте также
Быстрый запуск Системы торговли выбросами может помешать ее эффективности и экономике – Глущенко
Быстрый запуск Системы торговли выбросами может помешать ее эффективности и экономике – Глущенко

Построение украинского СТВ – это длительный и кропотливый поэтапный процесс

Глава Минприроды в который раз анонсировал запуск СТВ: реально ли это сделать за 2 года?
Глава Минприроды в который раз анонсировал запуск СТВ: реально ли это сделать за 2 года?

До сих пор нет законопроекта "О системе торговли квотами на выбросы парниковых газов", который начали разрабатывать еще в 2021 году

В ЕС энергетический кризис приведет к росту цен на выбросы углерода – аналитики
В ЕС энергетический кризис приведет к росту цен на выбросы углерода – аналитики

Снижение промышленного производства в Европе может сократить спрос на разрешения

Аналитики спрогнозировали динамику цен на выбросы углерода в ЕС в июле
Аналитики спрогнозировали динамику цен на выбросы углерода в ЕС в июле

В июле политика будет иметь нейтральное влияние на цены EUA