Польша начала готовиться к закрытию первой в этом году угольной шахты

Польша начала готовиться к закрытию первой в этом году угольной шахты shutterstock

Маргарита Толстых

До 2049 года в стране не останется ни одной угольной шахты.

Шахта "Вуек" в городе Катовице (Польша) станет первой, которую закроют в стране.

Об этом сообщает enerdata.net.

Шахта станет первой, которую закроют в рамках проекта постепенного отказа страны от ископаемого топлива. Последние шахты в Польше планируют закрыть в 2049 году. Ими станут шахты Хваловице и Янковице в Рыбнике.

Национальное правительство также нашло общий язык с профсоюзами. Те не будут протестовать против закрытия шахт. Тем более, что добыча полезных ископаемых будет субсидироваться государством. Также Польша выделит дополнительные средства для поддержки угледобывающих регионов. Особенно это касается Силезии.

Напомним, что, начиная с 2012 года, добыча угля в стране сократился почти на половину. Речь идет о сокращении добычи на 55% битуминозных угля и на 45% бурого угля.

Как писала ЭкоПолитика ранее, в Запорожской области из-за старой шахты может произойти экологическая катастрофа.

Читайте также
Управление отходами и чистая энергетика создают больше всего "зеленых" рабочих мест в ЕС
Управление отходами и чистая энергетика создают больше всего "зеленых" рабочих мест в ЕС

За десять лет занятость в секторе ВИЭ выросла почти на 80%

Экономику будущего будут определять ВИЭ, как раньше уголь – директор SteelWatch
Экономику будущего будут определять ВИЭ, как раньше уголь – директор SteelWatch

Бизнесу стоит инвестировать в отказ от ископаемого топлива для сохранения конкурентоспособности

В Китае создали угольную электростанцию, которая не производит выбросов CO2
В Китае создали угольную электростанцию, которая не производит выбросов CO2

Энергию будет вырабатывать химическая реакция, а вода, пар и турбины стали ненужными