Под Харьковом в пруду массово гибнет большая рыба. Фото ТРУХА

Под Харьковом в пруду массово гибнет большая рыба. Фото

Олекса Франко

Эксперт назвал вероятную причину

На пруду "Старый Водобуд" в Липцах, что неподалеку от Харькова, наблюдается массовый мир большой по размеру рыбы.

Соответствующие фото опубликовали в Telegram-канале "ТРУХА/Харьков". По словам очевидцев, арендаторы пруда рыбу не убирают, из-за чего стоит жуткая вонь.

Что касается возможной причины гибели рыбы, то местные жители предположили, что в водоем могли попасть удобрения, смываемые с полей обильными дождями, которые прошли на прошлой неделе.

В то же время кандидат биологических наук, доцент кафедры зоологии и экологии животных Харьковского национального университета имени В.Н. Каразина Геннадий Гончаров в комментарии изданию "Gromada Group Липцы" отметил, что, скорее всего, случаи одновременной массовой гибели толстолобика возрастных групп, начиная с трехлеток, чаще четырехлеток и выше, не являются связанными с отравлением или удушьем.

"Гибель толстолобика такого возраста является довольно распространенным явлением в весенне-летний период в водоемах тех стран, в которых белый и пестрый толстолобик и их гибриды являются традиционным объектом искусственного разведения и последующего выпуска в естественные условия", — пояснил эксперт.

По его словам, общепризнанного исчерпывающего ответа о причинах такого явления пока не получено, но доминирующим в научной среде есть мнение о том, что причиной гибели являются физиологические процессы в организме рыбы.

"Наиболее вероятной причиной гибели толстолобика в липецком водоеме может быть кумулятивный отрицательный эффект весеннего голодания и внутренней интоксикации. Стоит также заметить, что такая гибель не является закономерным, неизбежным результатом ситуации и охватывает только часть популяции, в зависимости от общего состояния определенного организма и конкретных условий окружающей среды", — подытожил Гончаров.

Он также добавил, что окончательно установить причины и условия гибели можно только в результате целенаправленных исследований с привлечением специалистов из научных учреждений.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в поселке Бабаи, что недалеко от Харькова, около сотни неравнодушных людей взялись расчищать "пластиковый остров" на реке Уды.

Читайте также
В Харькове начали замену загрязненной почвы после обстрела нефтебазы в феврале
В Харькове начали замену загрязненной почвы после обстрела нефтебазы в феврале

Из-за обстрела нефтебазы в реки попало около 3 тысяч тонн нефтепродуктов

Харьковчанам отстроят энергоэффективное жилье – мэр
Харьковчанам отстроят энергоэффективное жилье – мэр

Производство дешевой "зеленой" электроэнергии позволит сэкономить деньги для восстановления

Харьковский Экопарк снова будет принимать посетителей
Харьковский Экопарк снова будет принимать посетителей

Экопарк с первых дней полномасштабного вторжения находился под вражескими обстрелами

В Харькове на набережной по-варварски обрезали деревья
В Харькове на набережной по-варварски обрезали деревья

Такой уход за деревьями распространен во многих городах Украины