Под Харьковом мусороперерабатывающий завод построили на 97%

Под Харьковом мусороперерабатывающий завод построили на 97% shutterstock
Екатерина Белоусова

Завод сможет перерабатывать 250 тысяч тонн отходов в год

Под Харьковом в Дергачах строительство здания будущего мусороперерабатывающего завода завершили на 97%.

Этот мусороперерабатывающий комплекс станет первым в области, сообщает Государственная экологическая инспекция в Харьковской области в Facebook.

Отмечается, что комплекс будет иметь систему сбора, утилизации полигонного газа и производства электрической энергии, что отвечаюет европейским стандартам.

В сообщении подчеркнули, что завод сможет перерабатывать 250 тысяч тонн отходов в год. Кроме того, новое предприятие создаст 152 новых рабочих места.

"Харьков не только один из крупнейших городов Украины, но и находится в прифронтовой зоне, поэтому эффективное управление отходами в нем является показателем не только экологического сознания, но и готовности к кризисным ситуациям", – подчеркнули в Госэкоинспекции.

Напомним, на Харьковщине в Лозовой планируют реализовать комплексный проект строительства нового полигона твердых бытовых отходов и ремонта очистных сооружений.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Руслан Стрелец заявил, что Минприроды оценило размер необходимых инвестиций для реализации более 200 проектов по обработке различных видов отходов по всей стране на €4 миллиарда.

Читайте также
В Луцке обустраивают свалку согласно современным эконормам. Видео
В Луцке обустраивают свалку согласно современным эконормам. Видео

На старых участках полигона уплотняют отходы, чтобы максимально упорядочить накопленный мусор

Стало известно, когда заработает мусороперерабатывающий завод во Львове
Стало известно, когда заработает мусороперерабатывающий завод во Львове

Механико-биологический комплекс перегрузки и переработки твердых бытовых отходов строят на ул. Пластовой, 13