Под угрозой уничтожения оказалась Кинбурнская коса, — Денисова

Под угрозой уничтожения оказалась Кинбурнская коса, — Денисова

Елена Яценьо

По ее словам, ситуация в уникальной заповедной зоне близится к катастрофической

На юге нашей страны российские военные уничтожают уникальную заповедную территорию — региональный ландшафтный парк "Кинбурская коса", расположенный в Херсонской и Николаевской областях Украины.

Об этом заявила Уполномоченная ВРУ по правам человека Людмила Денисова на своем телеграмм-канале.

"С середины апреля в Херсонской области горят леса. Тушить пожары сложно из-за временной оккупации области российскими военными. Пожар именно на Кинбурнской косе длится более недели. Огонь охватил почти 4 тысячи гектаров лесов на границе Херсонской и Николаевской областей", — уточнила украинская омбудсвумен.

По ее словам, под угрозой уничтожения оказался весь растительный мир, в том числе крупнейшее в Европе поле диких краснокнижных орхидей (его площадь достигает более 60 га), многолетние деревья, розовые озера, животные.

"В настоящее время на территории косы остаются люди, которым нужна помощь, однако выезд на материк контролируют российские военные, которые не пропускают лесную охрану к источникам возгораний. Кроме того, не хватает топлива для пожарных машин, чтобы погасить огонь, нет техники и почти нет доставки продуктов для местных жителей", — проинформировала Денисова.

Уполномоченное ВРУ по правам человека считает, что ситуация в уникальной заповедной зоне близится к катастрофической. Она отметила, что последствия лесных пожаров очень опасны для жизни людей и чрезвычайно разрушительны для окружающей среды, потому что огонь уничтожает целые экосистемы украинских лесов, которые потом трудно будет восстановить.

Как отметила омбудсвумен, действия захватчиков являются нарушением четырех женевских конвенций 1949 г. и дополнительных протоколов к ним (в частности, Протокола № 1 от 1977 г.).

Денисова обратилась в Комиссию ООН по расследованию нарушений прав человека во время военного вторжения РФ в Украину, чтобы там учли эти факты нарушений прав человека РФ в Украине.

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что из-за действий российских захватчиков на территории Украины под угрозой уничтожения оказались почти 200 территорий Изумрудной сети. Это 2,9 млн га, которые нуждаются в охране на общеевропейском уровне и важны для редких в Европе видов и природных поселков.

Читайте также
Парк "Межигорье" окончательно национализируют в мае: все доходы направят в госбюджет
Парк "Межигорье" окончательно национализируют в мае: все доходы направят в госбюджет

Дату официального открытия объявят в ближайшее время

В КГГА показали как восстанавливается экосистема после пожара у озера Тягле
В КГГА показали как восстанавливается экосистема после пожара у озера Тягле

Результаты расследования пожара все еще ожидаются

Экокомитет ВРУ рекомендует принять изменения в закон о природно-заповедном фонде
Экокомитет ВРУ рекомендует принять изменения в закон о природно-заповедном фонде

Предусматривается запрет на проезд механических транспортных средств через природоохранные территории