Под Полтавой в родниковой воде обнаружили нитраты и тяжелые металлы poltavawave.com.ua

Под Полтавой в родниковой воде обнаружили нитраты и тяжелые металлы

Елена Яценьо

Экологи исследовали качество воды и воздуха в селе, граничащем с полигоном ТБО

В селе Макуховка, что рядом с полтавской свалкой, в воде из колодцев местных жителей нашли превышение по нитратам и тяжелым металлам.

Такие результаты исследования "Мой сосед — свалка" 17 января в Полтаве в помещении "Дія.Бізнес" презентовали экологи общественной организации "Эколтава".

Отмечается, что исследования в Макуховке, граничащей с городской свалкой, проводились с августа по декабрь 2021 года.

По словам руководителя проекта Юлии Авраменко, экологи исследовали качество воды и воздуха в селе.

Всего отобрали четыре пробы воды из колодцев на разной глубине: 6, 11, 16 и 24 метра. Анализ воды был проведен в Полтавском областном центре профилактики болезней и в центре практической экологии.

Согласно результатам исследований, в воде было выявлено превышенное содержание железа, нитратов, фторидов, марганца и хлоридов.

"Было зафиксировано превышение по каждой пробе — по нитратам и фторидам. В первой пробе превышение — железо, по марганцу, в четвертой пробе также железо и марганец, а также превышение по хлоридам", — рассказала эколог и заведующая измерительной лабораторией Надежда Гроза.

Во время презентации исследования команда исследователей и специалисты ООО "Центр практической экологии" провели публичный анализ питьевой воды из одного из колодцев Макуховки на нитраты. По словам Грозы, анализ выявил превышение показателей нитратов в три раза.

Как отметили эксперты, употребление такой воды особенно опасно для беременных и новорожденных. Постоянное действие нитратов может вызвать прерывание беременности и пороки развития у младенцев. В целом постоянное употребление такой воды приводит к проблемам с внутренними органами, онкологическим и неврологическим болезням.

На мероприятии побывали также представители Мониторинговой миссии ООН, которые ознакомились с результатами аналитического отчета и пообщались с местными жителями об условиях их жизни в Макуховке, в частности о нарушении права на доступ к питьевой воде. Наблюдатели пообещали следить за ситуацией и сообщить эти нарушения прав людей на международном уровне.

Полтавская свалка переполнена на 130%

Координатор исследования в Макуховке Юлия Авраменко рассказала, что на свалке, с которой приходится соседствовать людям, нет обязательных инженерных решений по предотвращению распространения токсичных веществ и возбудителей болезней — противофильтрационного экрана, извлечения и обеззараживания фильтрата, звукового и биоакустического оборудования для отпугивания птиц, дезинфекционных ванн для колес мусоровозов.

Кроме того, подчеркнула она, максимальный срок его эксплуатации истек еще в 2005 году. По состоянию на сегодняшний день полигон переполнен уже на 130% и ежегодно только растет.

Аналитик ОО "Эколтава" Марина Садкина рекомендует ограничить доступ к свалке, обеззаразить фильтрат и пересыпать мусор почвой.

“Эта свалка требует закрытия и должен быть создан новый современный объект обращения с отходами. Срочно необходимо выполнить мероприятия по обеспечению пожарной безопасности, ограничению доступа посторонних лиц на территорию, сбору и обеззараживанию фильтрата, пересыпанию грунтом”, — сказала эксперт.

В свою очередь жители села Макуховка говорят, что никому нет дела до них. Более того: местные власти предложили обустроить через дорогу от действующего еще один полигон.

“Мы устали жить рядом со свалкой. Кроме того, что вонь и мусор вокруг, ежемесячно мы тратим на питьевую воду 1000 грн. Всем безразлично, никого совершенно не интересует, я просто уверена, ни городскому совету, ни областному, ни большинству горожан, 99% им все равно, куда девается мусор, — жалуется жительница села Влада Орловская. — Им нужно вывезти его из своего дома, чтобы было чисто дома и убрано. Самое обидное, что люди так иронически к этому относятся, типа "Вас не устраивает? Так уезжайте оттуда! Какие проблемы?". Но почему я должна покидать свой дом?

Ранее ЭкоПолитика писала, что в селе Перемога Барышевской ОТГ на Киевщине почти везде в водоемах высокое содержание аммония и фосфатов.

Читайте также
На Полтавщине начали расследовать причастность сахарозавода к загрязнению земель
На Полтавщине начали расследовать причастность сахарозавода к загрязнению земель

Отходы должны убрать в кратчайшие сроки, как только позволят погодные условия

Экоактивисты Полтавы рассказали, как городу избежать Грибовской трагедии
Экоактивисты Полтавы рассказали, как городу избежать Грибовской трагедии

Для глобального решения проблемы нужно закрыть свалку, построить мусороперерабатывающий завод и сортировать мусор

На Полтавщине запретили охоту до конца войны
На Полтавщине запретили охоту до конца войны

Будут разрешены меры по регулированию численности хищников