Первая в Украине громада начала воплощать в жизнь программу по охране природы shutterstock

Первая в Украине громада начала воплощать в жизнь программу по охране природы

Екатерина Белоусова

Этот случай стал чрезвычайным прецедентом, ведь обычно большинство громад раздают всю землю под пашню

Комарская ТГ на Донетчине первой в Украине приняла программу по охране природы на уровне ОТГ, по которой в пределах громады должно увеличиться количество объектов природно-заповедного фонда.

Они решили сохранить степные уголки, ведь на них остался ценный растительный и животный мир, сообщила ЭкоПолитики пресс-служба ОО "Украинская природоохранная группа".

Громада отказалось от предложения Госгеокадастра выставить для продажи права аренды на земельных торгах часть участков, ранее использовавшихся в качестве пастбищ.

"За этот год нам пришлось изучить много литературы, чтобы понять ценность степи. Силами специалистов отдела земельных отношений и архитектуры мы сделали видеоролик "Не будь безразличным! К тому же, мы утвердили на сессии". Программу сохранения биоразнообразия степной зоны Комарского сельского совета "Комарская степь". И именно по этой программе, совсем скоро в рамках нашей громады будут созданы заказники – "Орлата балка" и "Сухой лиман"", – отметила секретарь Комарского сельского совета Елена Гнибида.

Глава Украинской природоохранной группы Алексей Василюк называет этот случай чрезвычайным прецедентом, ведь обычно большинство громад раздают всю землю под пашню.

"Наша организация действительно обращалась к громаде по поводу сохранения местной природы. Но мы не рассчитывали, что они действительно по своей инициативе захотят сохранить всю природу на своей территории, захотят создавать заказники и примут впервые в истории Украины решение о программе по охране природы на уровне ОТГ" , – объяснил Василюк.

Теперь сельсовет информирует жителей о значении степи и для природы, и для жизни человека, и для сохранения почв. Ведь в заказниках можно выпасать скот и заготавливать сено, однако не будет разрешаться вспашка.

Громада планирует создать еще несколько заказников, чтобы уберечь от распашки ценные участки степи, используемые для выпаса скота и в качестве сенокосов, что поддерживают жители и депутаты.

Сбор подписей за создание общественных пастбищ уже произведен.

Напомним, в Донецкой области создано новый ландшафтный заказник: чем он особенный.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, эксперты рассказали, какие преимущества несут новые заповедники.

Читайте также
Определили ТОП-40 самых экологичных городов мира
Определили ТОП-40 самых экологичных городов мира

Рейтинг возглавил шведский город Гетеборг

Экообязательства по евроинтеграции выполнины на 80%
Экообязательства по евроинтеграции выполнины на 80%

В 2023 году в Украине приняли 5 евроинтеграционных экологических законов

ТОП-10 украинских компаний, которые реализуют зеленые проекты
ТОП-10 украинских компаний, которые реализуют зеленые проекты

В Виннице предприятия установили более 10 МВт мощностей солнечных электростанций для собственных нужд

Бучанская школа стала единственной эко-сертифицированной школой в Украине
Бучанская школа стала единственной эко-сертифицированной школой в Украине

Заведение построено по современным строительным нормам с учетом требований стандартов энергоэффективного зеленого строительства