Парк вместо "бетонного гетто": киевляне пытаются уберечь от застройки берег Днепра

Парк вместо "бетонного гетто": киевляне пытаются уберечь от застройки берег Днепра

Екатерина Белоусова

Парк поможет адаптироваться к изменению климата, уменьшить последствия сезонных подтоплений и бороться с пробками

В Киеве жители Никольской Слободки, расположенной вблизи Русановки, около 20 лет в судах и на строительных площадках защищают побережье Днепра от застройки. Они хотят добиться создания на этой территории парка вместо бетонных набережных и многоэтажек.

Хотя в 2020 году Киевсовет проголосовал за создание парка "Никольская Слободка", самого парка до сих пор нет, а территория побережья до сих пор разделена на многие участки, имеющие разных владельцев и целевое назначение под застройку, сообщает The Village.

the-village.com.ua

В материале рассказали, что активисты громады годами перекрывали дорогу строительной спецтехнике, устанавливали баррикады, защищались от тетушек, пикетировали, собственноручно сажали деревья и убирали территорию, а наконец сами собрали средства и заказали архитекторам проект парка. Большинство берегов от застройки они спасли, однако оказалось, что коммунальное предприятие "Плесо" претендует на часть будущего парка для стоянки спецтехники и лодок.

the-village.com.ua

Отмечается, что в плотно застроенном микрорайоне единственной зеленой зоной для прогулок и отдыха остается берег пролива Днепра, с которого открывается вид на Киево-Печерскую Лавру, "Батькивщину-Мать" и флагшток с крупнейшим государственным флагом Украины. На Никольской Слободке строят жилой комплекс "Русановская Гавань" рядом с которым уже обустроили бетонную набережную. Местные называют ее "сковородкой", ведь на ней нет ни одного дерева.

the-village.com.ua

Активистка Елена Медведенко рассказала, что громада собрала деньги на проектирование многофункционального парка с барбекю-зоной, который также учитывает адаптацию к изменению климата. Кроме того, проект не предусматривает демонтаж существующих сооружений, а предлагает им новое назначение, например:

  • защищенная от ветра детская площадка на месте котлована;
  • скейт-парк и спортивная площадка на месте фундаментов.

the-village.com.ua

Она подчеркнула, что парк также поможет уменьшить последствия сезонных подтоплений и бороться с пробками на въездах-выездах в Киев в выходные дни, ведь люди смогут отдыхать в городе, а не выезжать из него.

Медведенко рассказала, что хотя решению Киевсовета о создании парка уже более трех лет, самого парка до сих пор нет. Землю, на которой хотели строить ЖК "Солнечная Ривьера", забрал за долги "Сбербанк". Киевсовет постановил выкупить эти участки для создания парка. Однако Министерство спорта предложило построить здесь арену на 15 тысяч зрителей к чемпионату Европы по баскетболу без крытого паркинга. Жители громады выступили против такого строительства.

the-village.com.ua

Она добавила, что пока часть участков еще в частных руках, КО "Киевзеленстрой" мог бы делать парк на коммунальной земле. Ведомство должно было оформить право пользования землей под парк и изменить целевое назначение участков на рекреацию. Однако процесс застопорился. Выяснилось, что КП "Плесо" претендует на часть берега. Рядом с муниципальным пляжем находится административное здание со стоянкой для 40 лодок и спецтехники.

the-village.com.ua

Местные активисты говорят, что коммунальщики заняли территорию незаконно и выступают против потери части парка.

"Это почти полгектара на самом берегу Днепра, в самом центре будущего парка. Почему на берегу Днепра с видом на Лавру, где люди гуляют, стоят тракторы и ассенизатор? – сказала Медведенко. – "Плесо" сейчас начинает брать больше водных объектов на баланс, то есть им потребуется еще больше машин, тракторов, поэтому мы предложили найти другое место для хранения техники – где-то в промзоне, а не в рекреационной зоне".

the-village.com.ua

Однако в "Плесо" настаивают на том, чтобы база осталась именно в этом месте – якобы оно оптимально с точки зрения удаленности от водных объектов, которые нужно обслуживать.

Отмечается, что переговоры по этому вопросу между "Плесо", "Киевзеленстроем" и местными еще продолжаются. Жители Никольской Слободки надеются убедить чиновников найти другое место для тракторов и спецмашин.

the-village.com.ua

Напомним, в Киеве в Зверинецком сквере, что в Печерском районе, снова начали строительство жилого комплекса OZON Concept House, предусматривающее вырубку 1691 деревьев.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, от властей Киева требуют сохранить Русановскую косу от любой застройки, сохранить ее в природном состоянии и не препятствовать ее посещению.

Теги: , ,
Читайте также
В Киеве обнаружили четырехкратные превышения содержания ядовитых веществ в воздухе
В Киеве обнаружили четырехкратные превышения содержания ядовитых веществ в воздухе

Специалисты обсерватории проанализировали 1287 проб воздуха

Киев второй год подряд вошел в ТОП-30 столиц мира с самым чистым воздухом
Киев второй год подряд вошел в ТОП-30 столиц мира с самым чистым воздухом

Состояние воздуха улучшилось благодаря уменьшению количества предприятий-загрязнителей и автомобилей на дорогах

В Киеве качество воздуха ухудшилось до вредного уровня в 10 районах: адреса
В Киеве качество воздуха ухудшилось до вредного уровня в 10 районах: адреса

Худший индекс качества воздуха CAQI 94 зафиксировали на улице Архитектора Вербицкого

В Киеве высадили 64 тысяч деревьев с начала года
В Киеве высадили 64 тысяч деревьев с начала года

В городе находится 31 тысяча гектаров леса