ПАЭУ настаивает на существенной доработке Рекомендаций по составлению отчета по ОВД Pexels

ПАЭУ настаивает на существенной доработке Рекомендаций по составлению отчета по ОВД

Зоряна Бердник

Существующая редакция документа в случае принятия без юстировки приведет к ряду проблем

В Профессиональной ассоциации экологов Украины (ПАЭУ) заявили, что опубликованный 10 декабря 2020 года проект "Общих методических рекомендаций по содержанию и порядку составления отчета по оценке воздействия на окружающую среду" нуждается в значительной доработке.

Эксперты ПАЕУ подчеркивают необходимость публичного обсуждения финальной версии текста рекомендаций, говорится в сообщении пресс-службы ассоциации.

Как предостерегают экологи, в ином случае существующая редакция приведет к очередным злоупотреблениям, затягиванию процесса ОВД и сделает процедуры значительно длиннее и дороже.

В ПАЭУ выразили предположение, что Методические рекомендации планируют утвердить обычным приказом министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины без юстировки.

Однако специалисты объединения уверены, что утверждать Методические рекомендации нужно только юстированным приказом руководителя Минприроды, поскольку проект предусматривает более жесткие требования к получению разрешительного Заключения из ОВД, чем определено Законом Украины "Об ОВД" и Законом Украины "О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности".

Также в Ассоциации экологов настаивают на получении Заключения Государственной регуляторной службы Украины по Методическим рекомендациям.

"Поскольку оценку воздействия на окружающую среду осуществляет с учетом действующих в Украине нормативных методологий из расчета, моделирования или прогнозирования воздействия на отдельные факторы окружающей среды, а также методологий, общепринятых в соответствующих областях знаний или профессиональной деятельности и одновременно опубликованных (опубликованной рекомендуется считать методологию или методику, напечатанную в составе издания, открытого для общественности, или на официальных веб-ресурсах органов власти, предприятий, учреждений или организаций, включая международные организации), считаем важным зафиксировать исчерпывающий перечень методологий, потому как возможны ссылки на различные методологии, которые противоречат друг другу", – подытожили в пресс-службе ПАЭУ.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, на доработке проекта "Общих методических рекомендаций по содержанию и порядку составления отчета по оценке воздействия на окружающую среду" настаивают также в Европейской бизнес-ассоциации.

Читайте также
ОВД в Украине не работает, а лесхозы тратят миллионы на ее проведение, — Гослесагентство
ОВД в Украине не работает, а лесхозы тратят миллионы на ее проведение, — Гослесагентство

С 2018 года государственные лесхозы потратили 65 миллионов гривен на проведение ОВД

В Украине в очередной раз подняли тему неэффективности процедуры ОВД: в сети разгорелась дискуссия
В Украине в очередной раз подняли тему неэффективности процедуры ОВД: в сети разгорелась дискуссия

Позиция PAEW вызвала оживленную и жесткую дискуссию в экосообществе

Минприроды презентовало новый реестр оценке влияния на окружающую среду
Минприроды презентовало новый реестр оценке влияния на окружающую среду

Обновленная процедура позволила сократить сроки ОВД и изменить способы информирования общественности