Украинские промышленники провели прямой диалог с представителями Еврокомиссии по ключевым климатическим политикам — запуску будущей Национальной системы торговли выбросами и реальному влиянию европейского механизма углеродной корректировки импорта (CBAM) на промышленность Украины.
По информации Федерации работодателей Украины, эти темы были главными во время круглого стола "Украина и углеродный рынок: готовы ли мы к запуску НСТВ и как это повлияет на применение CBAM для украинских товаров?".
Национальный углеродный рынок
В Украине продолжается многоуровневая подготовка ко внедрению национального углеродного рынка. На мероприятии обсудили, насколько готова к этому украинская промышленность, какие декарбонизационные задачи стоят перед Украиной, в частности, в контексте интеграции в европейский углеродный рынок.
НСТВ может стать для промышленности дополнительным бременем наряду с CBAM, поэтому на мероприятии дискутировали о связи этих инструментов.
"Речь идет не только о выполнении климатических требований ЕС, но и о поиске практических решений, которые позволят соединить декарбонизацию экономики с модернизацией промышленности, учесть последствия войны и сохранить конкурентоспособность украинского бизнеса", — подчеркнули во ФРУ.
Законы о НСТВ
Как ранее сообщала ЭкоПолитика, существует четыре законопроекта относительно украинской СТВ. Об их отличиях и рисках можно прочитать в материале.
Со своей стороны, ФРУ поддержала документ № 15386-2, автором которого является народный депутат, глава Комитета ВРУ по вопросам экологической политики и природопользования Олег Бондаренко.
В сообществе подчеркнули, что будущая система должна не просто копировать европейскую ради их совместимости. Она должна учитывать реалии украинской экономики военное время — с достаточными переходными периодами, понятными и прозрачными обязательствами, действующими механизмами поддержки промышленной декарбонизации.
Отсрочка CBAM
Углеродная "пошлина" при экспорте в ЕС стала дополнительным ударом для украинской промышленности, поэтому на круглом столе ожидалось поднятие вопроса о введении для Украины специального режима.
Генеральный директор Генерального директоратa Европейской комиссии по вопросам налогообложения и таможенного союза (DG TAXUD) Герасимус Томас отметил, что Украина креативно подошла к вопросу верификации показателей выбросов. При этом он подчеркнул, что остается ряд открытых вопросов. Один из ключевых — возможность применения специального режима для Украины.
По утверждению ФРУ, он предложил продолжить сотрудничество относительно возможной будущей поддержки предприятий в декарбонизации.
"Это создает основу для дальнейшей предметной работы над решениями, которые помогут украинским производителям адаптироваться к новым климатическим требованиям, планировать модернизацию и сохранять конкурентные позиции на европейском рынке", — сообщили во Федерации.
Ранее министр экономики и окружающей среды Александр Кравченко сообщал, что предварительно в Европарламенте поддержали возможность применения специальных мер CBAM для Украины. Однако окончательное решение еще зависит от переговоров между Европарламентом, Советом ЕС и Еврокомиссией.
Ранее Европарламент расширил действие механизма на производные товары — от проводов до предметов домашнего обихода.
Напомним, СВАМ работает как своеобразная углеродная таможенная пошлина для такой продукции, как сталь, алюминий, цемент, водород, удобрения, электроэнергия. Импортер должен платить ЕС за выбросы парниковых газов, которые происходили во время производства продукции.
Механизм действует с 1 января 2026 года.