Отравились ртутью: сделали вскрытие рыб и птиц, погибших на прудах в Киеве

Отравились ртутью: сделали вскрытие рыб и птиц, погибших на прудах в Киеве

Елена Яценьо

Стало известно, какова причина массовой гибели рыб и уток

Вскрытие рыб и уток, которых мертвыми нашли на Ореховатских прудах в Голосеевском парке Киева, показало, что они погибли от высокого содержания ртути в воде.

Такие результаты исследования обнародовала Государственная экологическая инспекция столичного округа на своей странице в Facebook.

Напомним, что для проведения исследования специалисты Главного управления Госпродпотребслужбы в Киеве отобрали пробы воды и тушки уток. В результате подтвердились предположения, что причиной массовой гибели рыб и птиц в Голосеево стало влияние химического вещества — им оказалась ртуть.

Было установлено, что пестицидов нет. Зато при проведении исследований о наличии токсичных элементов обнаружили превышение содержания ртути (0,04 мг/кг).

КП СЗН Голосеевского района подало заявление в правоохранительные органы о ситуации с замором рыбы и птиц.

Как ртуть оказалась в воде — неизвестно. Предположили, что она попала в водоем с дождем — в районе есть свалки, куда могли выбросить опасное вещество.

Как писала ЭкоПолитика ранее, мор рыбы и птиц обнаружили в пруду № 3, который расположен возле детской площадки. 21 июля экоактивисты вытащили из воды почти 20 килограммов мертвой рыбы и 10 погибших уток. Тех птиц, которые выжили, волонтеры отвезли на лечение.

Читайте также
Как Киев озеленяется в ответ на жару: 5 инициатив, которые уже работают в городе
Как Киев озеленяется в ответ на жару: 5 инициатив, которые уже работают в городе

Аномальная температура воздуха, засуха, уменьшение количества осадков – все это не только усложняет жизнь местных жителей, но и создает новые проблемы для инфраструктуры

Активисты через суд отменили разрешение на строительство на территории экопарка "Осокорки"
Активисты через суд отменили разрешение на строительство на территории экопарка "Осокорки"

Борьба горожан за эту зеленую зону продолжается уже более 4 лет

В Киеве и окрестностях наблюдается высокий уровень загрязненности воздуха
В Киеве и окрестностях наблюдается высокий уровень загрязненности воздуха

В некоторых районах зафиксировано опасное для здоровья содержание вредных веществ