Отопление домов водородом увеличит счета потребителей на 70% – исследование shutterstock

Отопление домов водородом увеличит счета потребителей на 70% – исследование

Екатерина Белоусова

Отопление "зеленым" водородом в 6 раз менее эффективно, чем использование той же электроэнергии в тепловом насосе

Исследование энергетических аналитиков из Cornwall Insight показало, что использование водорода для отопления зданий увеличит счета за энергию примерно на 70%.

Они считают, что хотя водород играет определенную роль в декарбонизации, по текущим и прогнозируемым затратам использование 100% водородного топлива для отопления домов неэкономично, сообщает The Guardian.

Исследования проводились по заказу благотворительной организации по возобновляемой энергетике MCS Foundation.

В материале отметили, что в Великобритании министры готовы разрешить смешивание водорода с ископаемым газом в газовых сетях страны как способ сокращения выбросов углерода от отопления домов. Они также рассматривают потенциальное широкомасштабное использование водорода для газовых котлов в домах с 2026 года.

Сторонники водорода утверждают, что его можно использовать без необходимой модернизации существующей в Великобритании сети газопроводов и газовых котлов, составляющих большинство систем отопления домов в большинстве частей страны.

В материале подчеркнули, что использование водорода вызывает серьезную обеспокоенность, и некоторые эксперты предупреждают, что он сталкивается с техническими трудностями, которые могут оказаться непреодолимыми.

"Отопление водородом из возобновляемых источников энергии в шесть раз менее эффективно, чем использование той же электроэнергии в тепловом насосе. Я не знаю ни одного серьезного энергетического аналитика, не связанного с газовой промышленностью, который думал, что водородное отопление станет нужным", – сказал Майкл Либрайх, глава Liebreich Associates и основатель аналитической фирмы Bloomberg New Energy Finance.

Кроме того, в материале напомнили, что существуют разные цвета водорода. В отличие от "зеленого" Н2, который производят из ВИЭ, "голубой" водород производят из ископаемого топлива. И если образующийся при производстве углекислый газ не улавливается и не сохраняется экономии выбросов не происходит.

Авторы отметили, что эти беспокойства были в значительной степени заглушены интенсивным лоббированием компаний, занимающихся ископаемым топливом, которые видят водород как альтернативный источник дохода с якобы низкоуглеродными целями.

По оценкам благотворительного фонда MCS, в парламенте Великобритании сейчас работает не менее 120 оплачиваемых лоббистов водорода. Крупные энергетические компании, в частности Shell и BP, а также множество меньших компаний и стартапов, продвигают водород как экологическое топливо.

В Cornwall Insight спрогнозировали, что смешение водорода с газом приведет к гораздо меньшему росту цен на отопление домов, примерно на 5% в краткосрочной перспективе и к 2050 году. Однако это предполагает использование природного газа после того, как Великобритания отойдет от ископаемого топлива.

Напомним, развитие водородного сектора потребует минимизации утечек Н2, чтобы сохранить максимальные климатические преимущества. Хотя он не оказывает прямого влияния на климат, его взаимодействие с другими загрязнителями примерно в 11 раз превышает углекислый газ в 100-летнем потенциале глобального потепления.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, нефтегазовая компания Shell планирует построить в Роттердаме, Нидерланды, крупнейший в Европе завод по производству "зеленого" водорода Holland Hyrdoge, производящий 60 000 килограммов водорода в день.

Читайте также
США потратит $750 миллионов на производство зеленого водорода
США потратит $750 миллионов на производство зеленого водорода

Это поможет достичь цели уменьшения стоимости производства зеленого водорода до $1 за килограмм

Газовый гигант Германии планирует инвестировать в водородную инфраструктуру
Газовый гигант Германии планирует инвестировать в водородную инфраструктуру

Некоторые инвестиционные решения примут в 2024 году

Австралия инвестирует $92 млн в строительство мощного центра зеленого водорода
Австралия инвестирует $92 млн в строительство мощного центра зеленого водорода

Центр введут в эксплуатацию ориентировочно в середине 2028 года

США испытают водородную технологию по сокращению металлургических выбросов на 90%
США испытают водородную технологию по сокращению металлургических выбросов на 90%

Финансирование выделили в рамках масштабной программы по декарбонизации промышленности на $171 миллион