В Украине отмена "зеленого" тарифа станет экономической ядерной бомбой, – эксперт shutterstock

В Украине отмена "зеленого" тарифа станет экономической ядерной бомбой, – эксперт

Екатерина Белоусова

Нынешняя враждебная среда для инвесторов может не привлечь партнеров

Экс-глава Секретариата Энергосообщества Янез Копач заявил, что для Украины отмена "зеленого" тарифа было бы так называемой экономической ядерной бомбой, ведь раньше наибольшая доля прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в Украине направлялась в сектор ВИЭ.

Послевоенное восстановление Украины будет базироваться, прежде всего, на частных инвестициях, написал он в своей колонке на Энергореформе.

Копач объяснил, что и до войны в Украине наблюдались хронические проблемы с верховенством права, а с началом войны ситуация усугубилась. Так частные инвесторы присоединятся к восстановлению Украины только в том случае, если государство сможет предложить достаточный уровень правовой безопасности.

До полномасштабного вторжения объем ПИИ на душу населения в Украине составил менее $1400, а в Польше эта цифра почти в пять раз больше.

В Украине, несмотря на высокие процентные ставки, коррупцию и непрозрачную работу судов, высокие "зеленые" тарифы привлекали инвесторов с 2019 года.

"Новая правовая безопасность гарантировалась механизмом выкупа производимой электроэнергии через государственного "Гарантированного покупателя" в соответствии с положениями Закона "Об альтернативных источниках энергии", а также благодаря сбору надбавок ВИЭ через оператора системы передачи "Укрэнерго", предлагающего гарантию бесперебойной ликвидности", – пишет Копач.

Хотя н нынешние высокие рыночные цены на электроэнергию позволяют делать новые инвестиции без "зеленого" тарифа, однако государство должно выполнять существующие обязательства. В настоящее время рыночная стоимость одного МВт-часа от украинских производителей ВИЭ при условии экспорта в ЕС в четыре раза превышает стоимость "зеленого" тарифа.

Он также подчеркнул, что до сих пор существовала оппозиция по соблюдению законодательных обязательств, руководимая прежде всего регулятором в сфере энергетики НКРЭКУ, который не включил надлежащую надбавку в тариф на передачу в 2021 году, но государство почти полностью выполняло свои обязательства до января 2022 года.

Военные обстоятельства резко снизили ликвидность сектора электроэнергетики.

Эксперт отметил, что в марте 2022 года Минэнерго безо всяких правовых оснований ограничило уровень расчетов с производителями ВИЭ до 15-16%, а также обязало "Гарантированного покупателя" направлять остаток средств на расчеты с "Энергоатомом" и "Укрэнерго" вместо расчетов с ВИЭ. Позже эта норма была отменена и весь остаток средств должен был идти на ВИЭ. Как следствие, производители ВИЭ удовлетворили примерно 30% своих требований и чуть больше в июле.

“В НКРЭКУ изобрели особый способ перераспределения средств от производителей ВИЭ путем креативного начисления штрафов за небалансы, таким образом, производители ВИЭ виновны в случае, если "Гарантированный покупатель" не продает произведенную ими электроэнергию на рынке. А иногда не продается и половина объема”, – сказал Копач.

Кроме того, в НКРЭКУ установили искусственно заниженный обменный курс для пользователей "зеленым" тарифом, несмотря на то, что они должны возвращать свои банковские кредиты в иностранной валюте.

Он отметил, что одно такое решение, полностью противоречащее закону, уменьшило выплаты по зеленому тарифу по меньшей мере в пять раз.

Эксперт также подчеркнул, что "Укрэнерго" перестало платить "Гарантированному покупателю" за производителей ВИЭ вопреки обязательствам и наличию достаточных средств от тарифа на передачу, кредитов ЕБРР и ЕИБ и прибыльного экспорта электроэнергии, который ЕС разрешил как помощь в ситуации с ликвидностью в электроэнергетическом секторе Украины.

Копач отметил, что причиной отсутствия платежей является стремление экономить средства на финансирование неэффективных государственных электростанций для закупки угля. Далее "Укрэнерго" покупает услуги по уменьшению нагрузки ВИЭ с поддержкой, но не оплачивает их.

Также председатель НКРЭКУ Константин Ущаповский недавно начал говорить об инициативе отмены "зеленого" тарифа на время военного положения из-за нехватки средств.

Отмена "зеленого" тарифа была бы так называемой экономической ядерной бомбой, – подчеркнул эксперт. – Украине следует задуматься, как привлечь ПИИ, поскольку она есть и, скорее всего, будет самой рискованной экономикой в ​​Европе, и все будут наблюдать, что произошло с важнейшим портфелем иностранных инвестиций. Нынешняя враждебная среда для ПИИ, вероятно, в будущем привлечет лишь очень подверженных риску иностранных инвесторов в поисках субсидий.”

Производители ВИЭ все еще могут судиться с государством, чтобы получить свой неоплаченный "зеленый" тариф, сейчас или после войны, даже если они обанкротятся.

Напомним, собственное исследование "Ассоциации солнечной энергетики Украины" показало, что в Украине из-за российской агрессии повреждено или уничтожено более 550 МВт солнечных электростанций и домашних СЭС

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, президент Украины Владимир Зеленский призвал французских предпринимателей к сотрудничеству в водороде "зеленой" энергетике.

Читайте также
Испанская компания получила €7 миллионов на производство зеленой энергии из волн
Испанская компания получила €7 миллионов на производство зеленой энергии из волн

Это будет способствовать достижению целей ЕС по использованию энергии океана

Правительство одобрило введение гарантий происхождения зеленой электроэнергии
Правительство одобрило введение гарантий происхождения зеленой электроэнергии

Это поможет реализовать цели Энергетической стратегии по увеличению производства электроэнергии из ВИЭ

В Украине в 2023 году мощности зеленой генерации выросли до 8,7 ГВт. Инфографика
В Украине в 2023 году мощности зеленой генерации выросли до 8,7 ГВт. Инфографика

20 биогазовых установок вообще не производили энергию, а 5 работали на 75-82% мощности