Отказ от ископаемого топлива с помощью ядерной энергии невозможен, – Дирс shutterstock

Отказ от ископаемого топлива с помощью ядерной энергии невозможен, – Дирс

Планируется, что все существующие атомные электростанции будут закрыты к 2064 году

Чтобы достичь чистых нулевых выбросов углерода к 2050 году в США необходимо ежегодно строить по меньшей мере 31 новую атомную электростанцию, что делает невозможным отказ от ископаемого топлива с помощью ядерной энергии.

К 2050 году необходимо построить 881 новую АЭС, однако за последние десять лет не было создано ни одного нового атомного блока, сообщает Donn Dears.

Донн Дирс является старшим руководителем компании GE в отставке, специализирующейся на производстве электроэнергии, с большим международным опытом.

В материале пояснили, что для замены всей электроэнергии, произведенной ископаемым топливом в 2021 году, необходимо построить 304 новых АЭС, ведь объем энергии из ископаемого топлива составляет 2 512 миллиардов кВт-ч.

Сейчас в США действуют 94 АЭС, производящие 18,9% с 4,116 млрд кВт-ч. В среднем каждая существующая АЭС в 2021 году производит 8,3 млрд кВт-ч.

Также к 2050 году необходимо 497 новых АЭС для обеспечения энергией всех легковых транспортных средств с батареей (BEV) и отопления домов вместо природного газа.

“Национальная лаборатория возобновляемой энергии (NREL) определила, что общее потребление электроэнергии удвоится, если все легкие транспортные средства будут BEV, а дома будут полагаться на электроэнергию для отопления. Гидроэнергию невозможно увеличить вдвое, и без увеличения других возобновляемых источников дополнительная электроэнергия, необходимая для производства атомной энергии, будет равна количеству, произведенному всеми методами в 2021 году, то есть 4,116 млрд кВт-ч”, – говорится в материале.

Для обеспечения производства достаточного количества водорода для производства стали и цемента, отвечающих нулевым требованиям по углероду, необходимо 80 новых АЭС. Ведь цементная промышленность дополнительно нуждается в технологиях захвата и секвестрации углерода.

Общее количество новых атомных электростанций для достижения чистого нулевого выброса углерода к 2050 году составляет 881.

Однако с 2032 года планируется остановка АЭС, если их лицензии на эксплуатацию не будут обновлены, а все существующие атомные электростанции будут закрыты до 2064 года.

Дирс отметил, что расчеты количества новых АЭС не включали дополнительные мощности, которые заменят какие-либо остановленные до 2050 года.

Срок службы ветряной и фотоэлектрической энергии составляет 20 лет.

Это означает, что:

  • Все 54244 ветряные турбины и все солнечные панели, установленные до 2022 года, также придется заменить на дополнительные атомные электростанции к 2050 году.
  • Все ветровые турбины и солнечные панели, установленные до 2030 года, также придется заменить на дополнительные атомные электростанции к 2050 году.

Эти дополнительные атомные электростанции не были включены в вышеприведенные расчеты.

Напомним, США и Еврокомиссия обнародовали совместное заявление по европейской энергетической сохранности.

Как сообщала ЭкоПолитика раньше, в ЕС решили признать зелеными газ и атомную энергию.

Читайте также
Ряд стран пообещал утроить мощности ядерной энергетики до 2050 года
Ряд стран пообещал утроить мощности ядерной энергетики до 2050 года

Страны признают ключевую роль ядерной энергетики для достижения климатической нейтральности

Германия не вернется к ядерной энергии – Шольц
Германия не вернется к ядерной энергии – Шольц

Для строительства новой АЭС понадобится 15 лет и 15-20 миллиардов евро инвестиций

Евродепутаты внесли атомную энергетику в зеленые технологии для промышленности
Евродепутаты внесли атомную энергетику в зеленые технологии для промышленности

Все технологии из перечня будут иметь ускоренные разрешительные процедуры