От Зеленского требуют запретить пытки животных в университетах

От Зеленского требуют запретить пытки животных в университетах

Екатерина Белоусова

Кроме этического аспекта исследования на животных имеет и экономический

Зоозащитники из общественной организации URSA требует от президента Украины Владимира Зеленского запретить использование животных для научных экспериментов и практических занятий в учебных заведениях страны.

Соответствующая петиция, зарегистрированная на сайте президента Украины, за двое суток набрала более 1,5 тысяч голосов из необходимых 25 тысяч.

В петиции предлагают заменить эксперименты над животными альтернативными и современными методами исследований, включая компьютерные модели и клеточные анализы.

"Ежегодно более 150 миллионов животных умирают в лабораториях во время научных экспериментов и тестирований по всему миру", – говорится в петиции.

В обращении отметили, что исследования на животных устарели. Животные во время научных экспериментов часто подвергаются болезненным и стрессовым процедурам. Их бьют электрическим током, травят химикатами, удаляют части тел, лишают пищи и воды.

Авторка петиции и членкиня URSA Марина Иванюсько отметила, что эти процедуры не только наносят огромные страдания животным, но и не дают надежных результатов, поскольку физиология и поведение животного могут значительно отличаться от физиологии и поведения человека. А устаревшие методы эксплуатации животных напрямую связаны с жестоким обращением с ними.

"Как общество, мы имеем моральное и нравственное обязательство относиться ко всем живым существам с сочувствием и уважением. А подвергание животных жестоким и бесчеловечным формам экспериментов ради блага человека противоречит этим принципам", – подчеркнула она.

Иванюсько добавила, что кроме нравственного аспекта исследования на животных имеет и экономический. Ведь за содержание лабораторных животных платят налогоплательщики.

Отмечается, что ряд развитых стран, в том числе Великобритания, Норвегия, Канада, США и т.д., отказываются от несовременных методов использования животных для научных целей.

"Мы можем помочь положить конец ненужным страданиям животных и способствовать созданию более гуманного и сознательного общества, в котором царит нравственное отношение к животным", – подчеркнула Иванюсько.

Как сообщала ЭкоПолитика раньше, в Киеве преподавателя с факультета ветеринарной медицины Национального университета биоресурсов и природопользования (НУБиП) обвинили в пытках животных при проведении практических занятий. Он показал на живом кролике механизмы рефлекторной остановки дыхания под действием аммиака без анестезии.

Читайте также
Волонтеры призвали помочь животным из скандального приюта в Киевской области
Волонтеры призвали помочь животным из скандального приюта в Киевской области

Правоохранители открыли уголовное производство по факту жестокого обращения с животными

Зоозащитники подали заявление в полицию на передвижную выставку черепах в Каменце
Зоозащитники подали заявление в полицию на передвижную выставку черепах в Каменце

Летом 2023 года на эту выставку в Полтаве также подавали заявление в полицию

"Закон на их стороне": на Закарпатье появились борды в поддержку прав животных
"Закон на их стороне": на Закарпатье появились борды в поддержку прав животных

Зоозащитники планируют установить аналогичные борды и в других областях Украины