От последствий войны пострадают и другие страны, в том числе рф – экспертка shutterstock

От последствий войны пострадают и другие страны, в том числе рф – экспертка

Екатерина Белоусова

Украинцев ждут температурные качели – на фоне теплой зимы будут прорываться аномально холодные морозные периоды

Война в Украине приводит к метеорологическим, погодным и климатическим изменениям, а от загрязнения пострадают и другие страны, в частности россия и Беларусь.

О многокомпонентном влиянии войны на окружающую среду рассказала климатолиня, докторка географических наук Светлана Бойченко, сообщает НВ.

В результате военных действий в атмосферу выбрасываются продукты детонации ракет и артиллерийских снарядов. Причем на востоке и юге Украины они постоянны и многократны. Эти снаряды попадают в постройки, возникают пожары, и в атмосферу попадают продукты горения.

"Зачастую сейчас подрывают склады, поэтому речь идет в основном об окисдах азота, тяжелых металлах и газовых соединениях", – сказала Бойченко.

Также есть пожары в природных экосистемах и сельскохозяйственных угодьях, в частности, сожжение посевных, лесов и зеленых лесополос. Это приводит к дополнительным выбросам газово-аэрозольных примесей и сажи.

В атмосферу попадут выбросы газов, в том числе парниковых, от передвижных транспортных средств — самолетов и тяжелой техники, работающей на дизельном топливе.

Кроме того, загрязнения вызывают почвенные аэрозольные частицы, которые образуются в результате взрывов, поднимаются в атмосферу и турбулентными потоками могут переноситься на разные расстояния.

"В результате этого в атмосфере могут образоваться вредные соединения или разрушаться полезные", – пояснила она.

Все эффекты от военных действий происходят в тропосфере, достигающей 12-14 км. Они возникают в приземном слое на высоте 15-20 м и затем переносятся на несколько километров вверх.

Эффекты, вызванные войной, можно разделить на три составляющие:

  • Метеорологические – изменение оптических и физико-химических характеристик атмосферы, то есть ее замутнение и образование дополнительных газоаэрозольных веществ.

К примеру, в результате выбросов OH разрушается тропосферный озон, работающий с парниковыми газами.

  • Погодные – газово-аэрозольные примеси, продукты горения и грунтовые частицы могут служить ядрами конденсации.

Это приводит к увеличению облачности, осадков и повторяемости грозовых явлений. Может также произойти закисление осадков – "кислотные" дожди. Также могут возникать черные дожди, когда ядром конденсации является сажа, и капелька имеет сероватый оттенок.

Воздействие этих продуктов горения длится от нескольких часов до нескольких недель, а дальше они вымываются из атмосферы. Однако постоянные обстрелы пролонгируют эти эффекты на месяцы.

  • Климатические – такие изменения необходимо исследовать не менее 30 лет. Их можно будет увидеть несколько лет.

Военная индустрия уже заработала и она не сразу остановятся.

"К тому же мы не знаем, сколько будет длиться война, и не перерастет ли она в Третью мировую", – сказала Бойченко.

За последние сто лет температура на планете поднялась на 1,3 градуса, а в Украине – на 1,4-1,5 градуса. Однако климат носит циклический характер и входит в период, когда колебания температур спускается вниз.

Так, в последние годы количество осадков в июле и августе начало увеличиваться.

"Нас ждут температурные качели – на фоне теплой зимы будут прорываться аномально холодные морозные периоды. Это не будут сильные морозы как в 50-70 годах, но этой зимой можем ожидать порой довольно низкие температуры и снег. Поэтому нужно тщательно готовиться”, – отметила Бойченко.

Некоторое количество парниковых газов, выбрасываемых на территории Украины, может в целом приводить к потеплению. Но это незначительное региональное и локальное влияние.

Однако, такие страны как США, ЕС и россия запустили свои военно-промышленные комплексы, которые являются очень энергоемкими и дополнительно выбрасывают в атмосферу парниковые газы.

Эти выбросы обладают значительными климатическими эффектами, ведь они глобальны и могут влиять на целые регионы в сроки от нескольких месяцев до нескольких лет.

Бойченко отметила, что от войны в Украине пострадают и другие страны.

“Это будет зависеть от погодных условий или, как говорится, "куда ветер веет". К примеру, когда была Чернобыльская катастрофа, радиационные частицы находили в северной и западной Европе и даже на Аляске. То есть, чем они мельче – тем более способны переноситься на дальние расстояния”, – сказала она.

Однако в группе риска находятся россия и Беларусь, ведь эти страны являются территориально ближайшими к зоне боевых действий. К тому же в наших широтах преобладает западное движение воздушных масс – из Атлантики они идут на восток. То есть все это загрязненный обстрелами агрессора воздух уносится обратно в рф.

Напомним, война рф против Украины, кроме того, что разрушает жизнь людей, представляет угрозу для здоровья украинцев еще и в долгосрочной перспективе — из-за нанесения огромного вреда украинской окружающей среде, в частности, вследствие загрязнения почв.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, ученые подсчитали, что выбросы в атмосферу от одного российского танка за день наносят природе Украины свыше 1066 грн ущерба в день.

Читайте также
Изменение климата может увеличить ежегодную общую инфляцию на 1,18%
Изменение климата может увеличить ежегодную общую инфляцию на 1,18%

Экстремальная летняя жара 2022 года увеличила инфляцию продуктов питания в Европе примерно на 0,6%

В феврале средняя температура превысила климатическую норму на 1,77°C
В феврале средняя температура превысила климатическую норму на 1,77°C

Февраль стал девятым месяцем подряд, в котором зарегистрировали самые высокие температуры за всю историю наблюдений

Минприроды обнародовало проект климатической стратегии Украины до 2035 года
Минприроды обнародовало проект климатической стратегии Украины до 2035 года

Замечания и предложения можно присылать до 26 февраля