От катастрофы к экобезопасности: названы результаты рекультивации свалки во Львове

От катастрофы к экобезопасности: названы результаты рекультивации свалки во Львове facebook.com/GrittyOleg
Екатерина Белоусова

Таких свалок в Украине сотни и все они нуждаются в рекультивации

Вблизи Львова на Грибовицком полигоне рекультивация превращает свалку в экологически безопасный объект.

На участках, уже покрытых слоем грунта и изолирующим покрытием приборы показывают отсутствие выбросов метана, сообщает старший эксперт команды поддержки реформ Минприроды Олег Савицкий в Facebook.

А на участках, где покрытие отсутствует – все еще можно зафиксировать выбросы метана, который является мощным парниковым газом.

Савицкий объяснил, что метан будет выделяться годами, но теперь его будут собирать с помощью специальной системы труб, чтобы производить из него электроэнергию.

facebook.com/GrittyOleg

facebook.com/GrittyOleg

facebook.com/GrittyOleg

“Таких свалок в Украине сотни и все они нуждаются в рекультивации. Если мы хотим действительно стать частью ЕС, то должны внедрить ответственное и комплексное управление отходами”, – пишет Савицкий.

Он также добавил, что объекты управления отходами должны соблюдать требования экологической безопасности, но в первую очередь следует перестать создавать новые горы мусора.

"Именно потому, чтобы не повторять техногенные бедствия и чтобы истории успеха были правилом, а не выстраданным исключением, нужно чтобы законопроект 2207-1-д был принят и реформа управления отходами наконец-то начала системно воплощаться", – отметил он.

facebook.com/GrittyOleg

Напомним, Верховная Рада приняла Закон "Об отходах".

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, Грибовецкую свалку превратят в парк.

Читайте также
Экобус собирает опасные отходы во Львове, Полтаве и Хмельницком: график на июнь
Экобус собирает опасные отходы во Львове, Полтаве и Хмельницком: график на июнь

Речь идет о вредных для окружающей среды и людей вещах, которым не место в обычном мусорном контейнере.

Горел лес в Карпатах: активисты подозревают поджог, полиция медлила с реакцией
Горел лес в Карпатах: активисты подозревают поджог, полиция медлила с реакцией

Перед пожаром прозвучала серия взрывов, а польские туристы видели подозрительного мужчину

Более 1,5 млн — государству, 1 млн — громадам: "Лесам Украины" придется возмещать убытки
Более 1,5 млн — государству, 1 млн — громадам: "Лесам Украины" придется возмещать убытки

Многомиллионные штрафы за нарушения уже становятся обыденностью для этого госпредприятия