"Острова" из бутылок: в сети показали видео экологической катастрофы в Харьковской области

"Острова" из бутылок: в сети показали видео экологической катастрофы в Харьковской области Скриншот из видео
Елена Яценьо

Люди ужаснулись от увиденного

В поселке Бабаи Харьковской области продолжается масштабная уборка загрязненной реки Уды от тонн мусора.

Соответствующее видео на своей странице в социальной сети Facebook опубликовал Артем Приходько, инициатор экоакции "Чистые Уды".

"Экологическая катастрофа. Река Уды, пгт Бабаи, Харьковский район. Продолжаем расчистку реки от мусора. Люди, я очень вас прошу: не бросайте мусор, посмотрите, какие последствия могут быть", — подписал видео экоактивист.

Также харьковчанин выразил благодарность бригаде водолазов Государственной службы чрезвычайных ситуаций, которые помогают волонтерам очищать реку.

Пользователи в комментариях ужаснулись от того, что увидели. Многие назвали ситуацию с загрязнением реки кошмаром. Некоторые иронично отметили, что на такое лучше не смотреть на ночь, как фильм ужасов.

Последняя уборка в рамках акции "Чистые Уды" состоялось 10 июля, в 9:00, в пгт Бабаи. Со дна и побережья реки собрали уже более 50 тонн отходов.

Напомним, что жителям Харькова с помощью выставки-перформанса на площади Конституции показали часть мусора, который волонтеры выловили из реки Уды.

Как писала ЭкоПолитика ранее, в течение пяти субботников сотни волонтеров из Харькова и области достали из загрязненной реки Уды более 30 тонн мусора.

По состоянию на сегодня состоялось уже 8 субботников. Удалось практически полностью убрать два мусорных острова из трех.

Читайте также
Генеральная уборка в Голосеевском парке: киевлян приглашают присоединиться к акции 20 июня
Генеральная уборка в Голосеевском парке: киевлян приглашают присоединиться к акции 20 июня

Организаторы обеспечивают трансфер из Киева до нацпарка и обратно

Правительство Украины утвердило 11 экологических документов: обзор ключевых
Правительство Украины утвердило 11 экологических документов: обзор ключевых

Речь идет об обновлении НПЭК, стратегии по сохранению биоразнообразия и евростандартах в мониторинге новых загрязнителей

Возле Винницы на мусорном полигоне планируют производить энергию из биогаза
Возле Винницы на мусорном полигоне планируют производить энергию из биогаза

Участок пока принадлежит областному лесохозяйственному предприятию

Река только для избранных: в Минэкономики не знали о блокировке берега в Конча-Заспе
Река только для избранных: в Минэкономики не знали о блокировке берега в Конча-Заспе

Заборы элитной недвижимости построены вплотную к воде