Опрос показал, как украинские журналисты освещают экотематику shutterstock

Опрос показал, как украинские журналисты освещают экотематику

Елена Яценьо

В чем журналисты испытывают трудности при освещении тем защиты окружающей среды и изменений климата

Почти две трети опрошенных медийщиков считают, что украинские СМИ уделяют недостаточно внимания экологическим проблемам.

Таковы результаты опроса медийщиков, которое Комиссия по журналистской этике в партнерстве с Центром экологических инициатив "Екодія" проводили с 12 по 24 ноября 2021 года. Главные выводы исследования КЖЭ опубликовала на своем сайте.

Целью исследования было узнать, каких конкретных знаний не хватает журналистам во время освещения состояния окружающей среды и почему украинские журналисты в основном пишут только о Грете Тунберг.

Опрос показал, что 64% респондентов считают, что медиа Украины и их региона в частности уделяют мало внимания экологическим проблемам. Еще 21% опрошенных медийщиков затруднились с ответом на этот вопрос, а 16% убеждены, что медиа сообщают об этой теме достаточно.

В то же время 87% опрошенных заявили о своем желании освещать в медиа экотематику и/или изменения климата в Украине.

Между тем почти половина (49%) журналистов не знает экспертов, которые помогли бы им объяснить своей аудитории сложные экологические вопросы и их влияние на ситуацию в регионе.

Более того, среди опрошенных журналистов 83% испытывают недостаток знаний по теме защиты окружающей среды и изменений климата.

Здесь же добавляется, что только 16% опрошенных медийщиков проходили за последний год обучения (тренинги, воркшопы, вебинары, онлайн-курсы) на тему экологии и/или изменения климата в Украине, в то время как 83% обучение не проходили.

Shutterstock

Из тех, кому не хватает знаний по этой теме: 57% – говорят о нехватке контактов экспертов, которые могут комментировать указанную тему, 54% нуждаются в активной государственной политике в сфере защиты окружающей среды, 48% заявили о недостаточности событий и интересных инфоповодов, 44% нуждаются в общих знаниях об изменениях климата.

По словам журналистов, они чувствуют потребность знаний в следующих темах:

  1. "Изменение климата: Сокращение выбросов парниковых газов, последствия изменения климата для Украины и мира" – 73%;
  2. "Качество воздуха: Что за проблема с этим и как уменьшить загрязнение от выбросов промышленных предприятий, существует ли доступ к данным о качестве воздуха" – 65%;
  3. "Сельское хозяйство: влияние агропромышленности на окружающую среду и местные громады, сезонное "цветение" водоемов и качество воды в колодцах" – 61%;
  4. "Энергетика: Переход на возобновляемые источники энергии, энергоэффективность, закрытие шахт и свертывание угольной энергетики, проблемы атомной энергетики, ограничения водородной энергетики" – 59%.

Также был изучен вопрос, как украинские журналисты освещают экологическую тематику.

Чаще всего журналисты берут информацию для материалов об изменении климата из социальных сетей (55%) и в экоекспертов (50%), а также с пресс-релизов предприятий и госорганов (45%).

Shutterstock

Абсолютное большинство опрошенных медийщиков (95%) считает, что при освещении этих тем нужно соблюдать журналистские стандарты.

При этом 37% медийщиков замечали нарушения журналистских стандартов или манипуляций в СМИ с экологической темы.

Отметим, что всего было опрошено 115 человек. Среди них – 40% редакторов, 33% журналистов, 13% медиа-менеджеров и 14% работников университетов (кафедры и факультеты журналистики).

Из них – 80 женщин (70%) и 35 мужчин (30%).

84% респондентов работают в региональных СМИ, а только 16% – в Киеве.

Больше всего опрошенных работает в онлайн-медиа (42%), далее следуют печатные (27%), мультимедийные (21%) и 10% – на радио.

Заметим, что цель медиа-платформы "ЭкоПолитика"– сформировать целостную картину экологической политики в Украине, отслеживать законодательные изменения, показывать весь спектр мнений по актуальным вопросам охраны окружающей среды.

Читайте также
ТОП-10 простых экопривычек, которые помогут природе и собственному бюджету
ТОП-10 простых экопривычек, которые помогут природе и собственному бюджету

Удаление лишней информации с гаджетов позволит разгрузить центры баз данных

Планета стала опасной для выживания человечества – ученые
Планета стала опасной для выживания человечества – ученые

Границу изменения климата преодолели более 30 лет назад

Грета Тунберг призвала мир наказать россию за экоцид на Каховской ГЭС
Грета Тунберг призвала мир наказать россию за экоцид на Каховской ГЭС

Тунберг полностью поддержала Украину и выразила готовность помочь

Еврокомиссия запустила общую экопрограмму для Польши и Украины
Еврокомиссия запустила общую экопрограмму для Польши и Украины

Заявку на участие можно отправить до 31 июля.