Около Чернобыля обнаружили рекордный всплеск радиации

Около Чернобыля обнаружили рекордный всплеск радиации

В Госагентстве заверили: причина – проверка датчиков

Вблизи Чернобыля с середины ноября начали фиксировать резкие скачки радиации.

Согласно данным эко-организации Save Dnipro в Facebook, с 17 по 25 ноября на разных станциях мониторинга показатели радиации превышали норму в 600-800 раз. Первое повышение зафиксировали у нового хранилища отработанного ядерного топлива ХОЯТ-2 (в 600 раз выше стандартных значений).

18 ноября радиация была повышена на соседней станции "Отводящий канал" (в 300 раз). Активисты обратили внимание на то, что как раз в этот день в новом хранилище ХОЯТ-2 впервые было размещено отработанное ядерное топливо. 

Превышение также зафиксировали за пределами зоны отчуждения, на станциях мониторинга Залесье, Заполье и Черевач, которые расположены недалеко от Чернобыля. 

"Первым, что пришло нам в голову - повышение вызвано именно этой перегрузкой топлива, но по утверждениям специалистов, с которыми мы успели проконсультироваться, такое загрязнение от перемещения отработанного ядерного топлива невозможно. Мол, топливо во время подготовки к захоронению тщательно закупоривают в контейнерах, которые должны защищать от радиации. Поэтому вопрос почему в день и в канун загрузки ОЯТ происходили такие чрезвычайно высокие прыжки радиации остается открытым. Или эксперты ошибаются", - считают эко-активисты.

В Госагентстве по управлению зоной отчуждения заверили, что оснований для беспокойства нет: радиационный фон в пределах допустимого уровня. Причиной резких скачков радиации назвали поверку датчиков. Ее проводили с 17 ноября, облучая датчики источником высокой мощности, что привело к превышению радиации. По словам чиновников, это ежегодная поверка, которую с 1988 года проводит госкомпания “Киевоблстандартметрология”. 

Вместе с тем, эко-активисты считают безответственным проведение поверки датчиков без информирования общественности. Особенно, в момент первой в истории перегрузки отработанного ядерного топлива. 

Также в Save Dnipro предлагают на будущее проверять за один раз не более 1-2 датчика. Потому как если на поверке одновременно находится более десятка, значительная часть Чернобыльской зоны временно остается без радиологического контроля.

 

Читайте также
На промзоне Запорожья нашли радиоактивный предмет: показатели зашкаливают  в 4 раза
На промзоне Запорожья нашли радиоактивный предмет: показатели зашкаливают в 4 раза

В городе превышение радиационного фона не зафиксировано

Япония сольет в океан радиоактивную воду из "Фукусимы": названа дата
Япония сольет в океан радиоактивную воду из "Фукусимы": названа дата

Китай запретил импорт морепродуктов из 10 префектур Японии, в том числе из Фукусимы

В Киеве проверили уровень радиационного фона: какие результаты
В Киеве проверили уровень радиационного фона: какие результаты

В Украине функционирует онлайн карта радиационного фона