Оккупанты хотят украсть СЭС на захваченных территориях – Генштаб

Оккупанты хотят украсть СЭС на захваченных территориях – Генштаб shutterstock
Екатерина Белоусова

В Украине из-за российской агрессии повреждено или уничтожено более 550 МВт мощностей СЭС

Оккупационные власти на неподконтрольных Украине территориях угрожают конфисковать объекты промышленной солнечной генерации электроэнергии.

Это касается СЭС, владельцы которых находятся на подконтрольной украинским властям территории и отказываются возвращаться, сообщает Генеральный штаб ВСУ в Facebook.

В пресс-службе отметили, что такая "ревизия" началась 27 октября 2022 года.

Как известно, в Украине из-за российской агрессии повреждено или уничтожено более 550 МВт солнечных электростанций и домашних СЭС.

Результаты опроса "Ассоциации солнечной энергетики Украины" 50 владельцев солнечных электростанций, чьи установки были повреждены с начала войны, показали, что:

  • 68% уничтоженных объектов было установлено на оккупированных территориях или вблизи линии боевых действий;
  • по типу поврежденных электростанций домашние СЭС составляют 64,7%, промышленные наземные – 29,4%, промышленные кровельные – 5,9%.

Напомним, в городе Мерефа, в 30 километрах от Харькова, российские войска ракетным ударом 28 мая уничтожили солнечную подэлектростанцию. На месте ударов образовались воронки в шесть метров в глубину и 11 метров диаметром.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Херсонской области, в недавно освобожденном пгт Высокополье, украинские военные запечатлели последствия российской оккупации. На видео попала частично разрушена солнечная электростанция и около 7 мертвых коров.

Теги: ,
Читайте также
Как только мы признаем, что животное — это не вещь, а живое существо с чувствами, у нас все станет на свои места, — Ярослава Коба
Как только мы признаем, что животное — это не вещь, а живое существо с чувствами, у нас все станет на свои места, — Ярослава Коба

Война изменила не только людей, но и их отношение к тем, кто не может защитить себя сам

Война уничтожила более 20 000 черноморских дельфинов только с начала 2026 года
Война уничтожила более 20 000 черноморских дельфинов только с начала 2026 года

С 2022 года количество погибших животных может превысить 100 000

В мире ВИЭ позволили сэкономить $377 млрд на закупках ископаемого топлива
В мире ВИЭ позволили сэкономить $377 млрд на закупках ископаемого топлива

В среднем производство 1 МВт*ч энергии ветра стоит всего $33, а солнечной – $44

В Китае построили крупнейшую в мире солнечно-водородную электростанцию
В Китае построили крупнейшую в мире солнечно-водородную электростанцию

Наводная СЭС имеет мощность 400 МВт и способна обеспечивать производство 482 тонн водорода каждый год