Оккупанты ежедневно подрывают дамбы в зонах контрнаступления – Минобороны

Оккупанты ежедневно подрывают дамбы в зонах контрнаступления – Минобороны

Екатерина Белоусова

Последствия этих действий пока не масштабны, однако это происходит регулярно

Оккупанты заминировали большое количество гидротехнических сооружений Запорожской и Херсонской областей и ежедневно их подрывают на территориях, которые контратакуют украинские войска.

Об этом заявил представитель управления экологической безопасности и противоминной деятельности Министерства обороны майор Владислав Дудар, сообщает Military Media Center в Telegram.

Это произошло во время круглого стола "Земля, изуродованная войной: как восстанавливать почвы после боевых действий и катастрофы на Каховской ГЭС?".

Дудар объяснил, что последствия этих действий пока не масштабны, ведь враги подрывают малые гидротехнические сооружения. От каждого такого подрыва страдают сельскохозяйственные угодья одного-двух сел, однако это происходит регулярно.

Он также добавил, что ущерб окружающей среде из-за бомбежки оккупантами военных объектов только за 2022 год достиг 298 миллиардов гривен. В 2023 году уже обследовано около 40 таких объектов.

Напомним, российские оккупанты 11 июня взорвали дамбу на реке Мокрые Яли в районе поселка Новодаровка в Запорожской области, а 6 июня – Каховскую ГЭС.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в оккупированном Крыму в Армянске россияне заминировали химзавод "Крымский титан" и готовят эвакуацию представителей оккупационной администрации и местного населения. Теракт на предприятии будет означать масштабную искусственную техногенную катастрофу.

Читайте также
За два года войны в Украине уничтожены более 1500 км² леса, – ученые
За два года войны в Украине уничтожены более 1500 км² леса, – ученые

Это примерно равно площади Киева, Харькова и Днепра вместе взятых

В 2024 году связанные с войной в Украине выбросы парниковых газов выросли на 30%
В 2024 году связанные с войной в Украине выбросы парниковых газов выросли на 30%

Они продолжают ускорять глобальное потепление, и каждый новый год все теплее предыдущего

96% заповедной Кинбурнской косы уничтожено пожарами из-за военных действий рф
96% заповедной Кинбурнской косы уничтожено пожарами из-за военных действий рф

Рассчитанный экоинспекторами ущерб составляет почти 300 млрд грн

Потери окружающей среде Украины за 1000 дней полномасштабной войны: инфографика
Потери окружающей среде Украины за 1000 дней полномасштабной войны: инфографика

Количество экологических преступлений россии на территории нашей страны уже превысило отметку в 6500 случаев