Обвал грунта в Одесской области произошел из-за недобросовестных предпринимателей, — экологи ГСЧС

Обвал грунта в Одесской области произошел из-за недобросовестных предпринимателей, — экологи

Зоряна Бердник

К тому же процесс разрушения склонов ускорило большое количество осадков

Разрушение прибрежных склонов в с. Лебедевка Одесской области вызвала незаконная хозяйственная деятельность, а именно выкопанный для вылова рыбы канал и хищения песка.

Об этом на своей странице в Facebook заявила руководитель НПП "Тузловские лиманы" Ирина Выхристюк.

"О таких последствиях — разрушение склонов в Лебедевке, мы, Национальный природный парк "Тузловские лиманы", писали и предупреждали не раз. Но кого интересует, когда на кону огромные доходы и бандитов покрывают чиновники", — написала Ирина Выхрыстюк в соцсети.

По ее словам, примерно два месяца назад голове Тузловской территориальной общины Покровщук Л. подробно предоставили разъяснения, что ожидает Лебедевку из-за имеющихся антропогенных факторов — функционирование незаконного канала.

Выхрыстюк рассказала, что канал вырыли 5 лет назад для вылова рыбы при содействии Госрыбагентства и под прикрытием правоохранителей.

"Канал построил незаконно одесский предприниматель Могильников В. при содействии бывшего директора нацпарка Вторенка И., впоследствии произошла его легализовали через "черных" регистраторов. Из-за него "вымывало" ценный рекреационный ресурс — пляж Лебедевки", — отметила руководитель нацпарка "Тузловские лиманы".

Также она отметила, что сотни тысяч кубов песка изымаются из канала ежегодно во время расчисток. "Его не возвращали в природе (на пляж) в качестве компенсации, а так же нелегально продавали. Пляж... можно и сейчас увидеть в больших буртах песка у канала", — добавила Выхрыстюк.

Кроме того, отметила руководитель НПП, тот же предприниматель добавил у Лебедевки еще один антропогенный объект — 80-метровый причал в прибрежной акватории моря, задача которого — защита нелегально возведенного на пляже трехэтажного здания. По данному факту директору "Гранита" Ненько Б. объявлено подозрение по ч. 4 ст. 197-1 Уголовного кодекса Украины (Самовольное занятие земельного участка и самовольное строительство).

Возведение причала усилило уничтожения пляжа и разрушение склонов, а большое количество осадков только ускорило этот процесс, утверждает Выхрыстюк.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, экологи заявили о беспрецедентном произволе в "Тузловских лиманах". Там продолжались незаконные строительные работы, в результате которых видоизменяется естественный контур берега Черного моря.

Читайте также
В Одесской области консервный завод загрязнял землю сточными водами
В Одесской области консервный завод загрязнял землю сточными водами

Сумма ущерба составила более 2,5 миллиона гривен

В Одесской области в карьере обустроили скотомогильник
В Одесской области в карьере обустроили скотомогильник

Экоинспекторы подали заявление в полицию и прокуратуру

Застройка одесских пляжей: известного судью заподозрили в коррупции
Застройка одесских пляжей: известного судью заподозрили в коррупции

Судья отклонил ходатайство о недоверии судье и продолжил рассматривать дело