Общественная организация "ЛІіс" выиграла суд у лесхоза за непредоставление доступа на публичную информацию shutterstock

Общественная организация "ЛІіс" выиграла суд у лесхоза за непредоставление доступа на публичную информацию

Олекса Франко

Суд обязал взыскать с ГП "Солотвинское лесное хозяйство" в пользу ОО "ЛІіс" уплаченный судебный сбор в размере 2270 грн

Ивано-Франковский окружной административный суд вынес решение в пользу общественной организации "ЛІіс" против государственного предприятия "Солотвинское лесное хозяйство" относительно непредоставления доступа к информации.

Об этом свидетельствуют данные Единого государственного реестра судебных решений. Суд признал противоправными действия государственного предприятия и обязал предоставить запрашиваемую публичную информацию.

Почему был иск?

В ноябре 2020 года ОО "Лесные инициативы и общество" обратилась к ГП "Солотвинское лесное хозяйство" с просьбой предоставить информацию о рубке на территории Гутянского лесничества, квартал 47, выдел 15 (участке, который по данным Портала открытых данных должен принадлежать к лесному заказнику "Погорилец").

В обращении мы спрашивали: копии обоснования (назначение) рубки — акт лесопатологического обследования насаждений на целесообразность назначения в них мероприятий по улучшению санитарного состояния, лесорубочного билета, сплошь-переликового сведения отвода лесосеки, план-схемы лесосеки (материалы инструментальной съемки), технологической карты разработки лесосеки и другие разрешительные документы, а также информацию о погрузочной площадке, которая находится в квартале 48 выделе 6.

В своем ответе лесное хозяйство дало общую информацию, касающуюся государственного предприятия и которая нами не испрашивалась, а также отказал в предоставлении запрашиваемой информации, указав, что администрация лесхоза предоставит их контролирующим органам, соответствующие полномочия в сфере охраны окружающей природной среды.

"Мы часто сталкиваемся с отказами или игнорированием предоставить ту или иную публичную информацию о законности рубок наших лесов и считаем такие действия противоправными, поэтому подаем жалобы уполномоченному по правам человека или обращаемся за помощью в суд, как это произошло в случае с Солотвинским лесхозом. По нашему мнению, его ответ на наш запрос — это противоправное ограничение информации и нарушения реализации права каждого гражданина на получение публичной информации в области окружающей среды, которая представляет общественный интерес и предусмотрена действующим законодательством Украины. Благодарим за помощь юристов ОО "Платформа прав человека", а также за финансовую поддержку в этом иске международных программ Лесной службы США", — говорит юрисконсульт ОО "ЛІіс" Наталья Капля.

Решение административного суда

Ивано-Франковский окружной административный суд рассмотрел дело по правилам упрощенного искового производства, без уведомления участников дела (в письменном производстве).

Суд отметил, что право на информацию охраняется законом. Государство гарантирует всем субъектам информационных отношений равные права и возможности доступа к информации. Право на доступ к публичной информации гарантируется обязанностью распорядителей информации предоставлять и обнародовать информацию.

Суд отметил, что общественные природоохранные организации в сфере лесных отношений (именно такова ОО "ЛІіс") наделены исключительными полномочиями свободного доступа к информации о состоянии лесов и ведении хозяйства в них. Также добавил, что ответчик является государственным предприятием и в своей работе пользуется и распоряжается государственным и коммунальным имуществом, в этом случае лесными массивами, а потому информация о разработке лесосеки, обоснование рубки, лесорубный билет, сведения отвода лесосеки и разрешительные документы не относятся к информации с ограниченным доступом.

Суд признал доводы ответчика относительно непредоставления запрашиваемых документов необоснованными и безосновательными, более этого, по убеждению суда, запрашиваемая информация может быть предметом общественного интереса.

На основании представленных доказательств, системного анализа положений законодательства Украины суд пришел к выводу, что исковое заявление подлежит удовлетворению в полной мере. Поэтому суд обязал взыскать с ГП "Солотвинское лесное хозяйство" в пользу ОО "ЛІіс" уплаченный судебный сбор в размере 2270,00 грн и предоставить информацию, указанную в запросе.

Напоминаем, что запрашиваемые документы касаются рубок на территории заказника "Погорилец", предварительно мы направили заявления в правоохранительные и контролирующие органы, на которые еще ожидаем результатов.

Читайте также
В Чернобыльском заповеднике незаконно срубили леса на 17 железнодорожных вагонов
В Чернобыльском заповеднике незаконно срубили леса на 17 железнодорожных вагонов

Ущерб от незаконных рубок может достигать около одного миллиарда грн в год

В Украине с начала года восстановили 9,7 тыс. гектаров лесов
В Украине с начала года восстановили 9,7 тыс. гектаров лесов

Лесовики продолжают выполнять свои первоочередные задачи

Во Львовской области хотят вырубить 190 гектаров леса для строительства курорта, — UNCG
Во Львовской области хотят вырубить 190 гектаров леса для строительства курорта, — UNCG

Для строительства планируют вырубить леса природного происхождения в возрасте 185 лет