Новый законопроект №6077 "Об ограничении обращения пластика": экокомитет дал оценку

Новый законопроект №6077 "Об ограничении обращения пластика": экокомитет дал оценку

Екатерина Белоусова

Документ уделяет особое внимание ограничению оксоразлагаемой пластиковой продукции

Комитет по вопросам экологической политики и природопользования рекомендовал для рассмотрения в Верховной Раде законопроект №6077 "Об ограничении обращения пластика".

Документ призван минимизировать негативное влияние пластика на окружающую среду, сообщает нардеп экомитета Эдуард Прощук в Facebook.

Он отметил, что законопроект предусматривает:

  • ограничение производства, ввоз в Украину и распространение пластика одноразового использования и оксоразлагаемой пластиковой продукции;
  • обязательства маркировать опасные для окружающей среды виды пластика и изделия из них;
  • государственный рыночный надзор и контроль пластиковой продукции одноразового использования.

Прощук подчеркнул, что документ уделяет особое внимание ограничению оксоразлагаемой пластиковой продукции. Ведь при ее разложении образуется микропластик, который попадает в окружающую среду, воду, пищу, организмы людей и животных.

Как известно, микропластик повышает риски онкологических заболеваний и гормональных нарушений, а также делает бактерии устойчивыми к антибиотикам.

“Законопроект №6077 – это путь Украины к чистой и безопасной окружающей среде. Ждем поддержки в сессионном зале”, – подчеркнул нардеп.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, законопроект №6077 предлагает установить штраф от 17 тысяч до 51 тысяч гривен за предоставление запрещенной продукции на рынке Украины.

Читайте также
Гослесагентство придумало новый вид рубок: для него достаточно одного согласования, – УПГ
Гослесагентство придумало новый вид рубок: для него достаточно одного согласования, – УПГ

Природоохранники призывают не допустить принятия такого нововведения

Стало известно, какие экологические реформы ожидает ЕС от Украины в 2025 году
Стало известно, какие экологические реформы ожидает ЕС от Украины в 2025 году

В Европейской комиссии в очередной раз напомнили о неотложности реформы системы экологического контроля

Парламентский экокомитет проведет заседание 3 марта: повестка дня
Парламентский экокомитет проведет заседание 3 марта: повестка дня

Нардепы рассмотрят резонансный вопрос о взыскании ущерба с территориальных громад за незаконные порубки на их территории

Зеленский подписал закон № 4188-IX о запрете "джиппинга"
Зеленский подписал закон № 4188-IX о запрете "джиппинга"

Принятия этого закона долго требовали экологи и экоактивисты