Голландские ученые обнаружили бактерию, превращающую метан в электричество shutterstock

Голландские ученые обнаружили бактерию, превращающую метан в электричество

Елена Яценьо

Исследователи создали нечто вроде батареи с двумя "терминалами"

Микробиологи из Университета Наймегена в Нидерландах обнаружили, что бактерия Candidatus Methanoperedens способна превращать метан в полезную энергию.

С помощью нее учёным удалось превратить 31% вредного газа в электричество. Исследование описано в статье для журнала Frontiers in Microbiology.

Как рассказали ученые, бактерия Candidatus Methanoperedens относится к анаэробным метанотрофным археям — микробам, способным выживать в самых экстремальных условиях, даже там, где нет кислорода. Эти бактерии содержатся в пресной воде, загрязненной азотом, например в канавах и озерах. Для расщепления метана им нужен нитрат.

Исследователи создали нечто вроде батареи с двумя "терминалами": один из них биологический, а другой — химический. Candidatus Methanoperedens вырастили на одном из электродов, где бактерии стали отдавать электроны, возникшие из-за расщепления метана. Так и удалось добиться превращения 31% производимого метана в электричество.

Пока эффективность метода не высока, но ее можно увеличивать в процессе дальнейших экспериментов.

"Это может быть очень полезным для энергетического сектора и окружающей среды. В биогазовых установках метан производят микроорганизмы, а затем его сжигают, это приводит в движение турбину. Меньше половины биогаза превращается в электроэнергию, и это максимально достижимая мощность. Мы хотим оценить, реально ли достичь большего", — объяснила соавторка исследования Корнелия Велте.

Ранее ЭкоПолитика писала, что в британском городе Кингстоне (графство Суррей) две тысячи домов будут получать энергию, выделяемую от стоков на канализационном заводе Хогсмилл.

Читайте также
На Харьковщине компостер помог избежать 2,5 тысяч тонн выбросов парниковых газов
На Харьковщине компостер помог избежать 2,5 тысяч тонн выбросов парниковых газов

Громада может сократить выбросы метана на 30%, если люди будут компостировать 20% органических отходов

В ЕС выбросы от ископаемого топлива в 2023 достигли рекордного минимума за 60 лет
В ЕС выбросы от ископаемого топлива в 2023 достигли рекордного минимума за 60 лет

Сокращение выбросов обеспечило использование ВИЭ, энергоэффективность и сокращение промышленного производства

Выбросы Германии сократились до самого низкого уровня за 70 лет
Выбросы Германии сократились до самого низкого уровня за 70 лет

Только 15% сокращения выбросов является результатом более высоких стандартов энергоэффективности или большего количества ВИЭ