Немецкие ученые пытаются заменить нефть на сахар при производстве поролона shutterstock

Немецкие ученые пытаются заменить нефть на сахар при производстве поролона

Екатерина Белоусова

На предприятии производят 0,5 тонны такого анилина в день

В Германии один из самых крупных химических комплексов Европы Covestro запустил пилотный проект по производству анилина на основе сахара, а не продуктов переработки нефти.

Анилин является сырьем для производства поролона, который масштабно используют для изготовления матрасов, наполнителей для мебели, а также для изоляции зданий, сообщает Tech Xplore.

Отмечается, что такой проект является шагом для декарбонизации химической промышленности, а следовательно, и уменьшения выбросов парниковых газов, приводящих к изменению климата.

В материале подчеркнули, что химическая промышленность потребляет четверть из 100 миллионов баррелей добываемой во всем мире ежедневно нефти. В мире ежегодно производят около 6 миллионов тонн анилина, в том числе 1 миллион тонн в Covestro.

Производитель пластмасс Covestro, бывшее подразделение химического гиганта Bayer, начал пилотный проект по замене нефти сахаром в конце 2023 года. На предприятии производят полтонны анилина в день.

Отмечается, что некоторые эксперты подвергли сомнению экологичность такой технологии, ведь замена нефти на сахар приводит к увеличению промышленного сельского хозяйства. Это приводит к увеличению потребностей в удобрениях и использованию большего количества воды.

По мнению Йенса Гюнтера из Федерального агентства по окружающей среде Германии, использование растительного сырья в производственных процессах, скорее всего, приведет к значительно более низким выбросам парниковых газов, чем использование ископаемого топлива. Однако он считает более устойчивым использование растительных отходов сельского хозяйства.

В Covestro добавили, что для развития технологии существует ряд препятствий, в том числе экономическая конкурентоспособность такого анилина. Ведь использование сахара дороже использования нефти.

"Расширение процесса будет оправданным, только если это приведет к значительной экономии CO2 в производственном процессе", – сказал член правления Covestro Торстен Драйер, контролирующий технологию.

В материале добавили, что переход отрасли на сахарное сырье потребует строительства новых дорогостоящих предприятий для обработки химических веществ.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, ученые из Северо-Западного университета США утверждают, что разработали способ уничтожения PFAS, так называемых вечных химикатов, с помощью низкотемпературных и дешевых продуктов, в частности гидроксида натрия.

Читайте также
На Полтавщине на трассу вылилось 1000 литров азотной кислоты
На Полтавщине на трассу вылилось 1000 литров азотной кислоты

Аварию ликвидировали 21 спасатель с помощью 6 единиц техники

В Одесской области объявили тендер на утилизацию 175 тонн пестицидов
В Одесской области объявили тендер на утилизацию 175 тонн пестицидов

Подрядчик должен завершить утилизацию до 25 декабря 2023 года

Оккупанты готовят техногенную катастрофу в Крыму, – ГУР
Оккупанты готовят техногенную катастрофу в Крыму, – ГУР

На заводе "Крымский титан" используется около 200 тонн технологического аммиака