Екологические энерготехнологии постепенно становятся более экономически выгодными по сравнению с аналогами на ископаемом топливе. Это финансовое преимущество уже имеют солнечная и ветровая энергетика, электромобили и биотопливо – 4 из 15 технологий, необходимых для ограничения глобального потепления.
Об этом свидетельствует анализ Объединенного исследовательского центра ЕС (JRC), основанный на данных за 2025 год.
Основная тема исследования отчета – перспективы зеленых технологий и необходимая политическая поддержка. Речь идет о регулировании и инвестициях в сектора, которые пока отстают.
Конкурентоспособность чистых технологий
JRC разделил 15 ключевых технологий на группы в зависимости от того, насколько их развитие соответствует сценариям 2050 года.
- Конкурентоспособные – более 80% от плана. В эту группу сейчас входят солнечная энергетика, ветровая энергетика, биотопливо и электромобили. В целом эти направления уже конкурентоспособны по сравнению с ископаемым топливом. Для их широкого внедрения обеспечена достаточная рыночная поддержка.
- Продвигающиеся – 50-80% от плана. В эту категорию относятся атомная энергетика, сектор накопления энергии, а также технологии с низкими выбросами для грузового транспорта. У них достаточно позитивные перспективы, однако им требуется дополнительная политическая поддержка для преодоления разрыва и достижения соответствия климатическим целям.
- Развивающиеся технологии – менее 50%. Низкоуглеродные виды топлива, технологии для электрического промышленного отопления, инновации для улавливания CO2 – эти и другие решения требуют постоянных инвестиций и ранней политической поддержки.

Источник: Joint Research Centre
Фрагментация торговли как угроза прогрессу
Отдельным предметом исследования стал анализ влияния фрагментации международной торговли в сравнении с глобализацией. Выводы JRC неоднозначны.
В целом взаимное влияние торговой и климатической политики на уровне мирового ВВП довольно незначительно.
Основные выводы относительно фрагментации торговли:
- она может сократить выбросы, однако это сокращение будет меньше, чем потери ВВП;
- она препятствует полноценной глубокой декарбонизации.
В настоящее время сектор энергетической торговли все больше регулируется климатическими политиками государств. Однако обмен продукцией обрабатывающей промышленности по-прежнему формируется под влиянием торговой политики.
ЭкоПолитика ранее сообщала, что, по прогнозу Международного энергетического агентства, к 2050 году половину мировой энергии будут производить возобновляемые источники и атомная энергетика.