Неизвестные выбросили на заповедной Хортице мешки с химикатами Shutterstock

Неизвестные выбросили на заповедной Хортице мешки с химикатами

Иван Шевчук

Мешки с химикатами пролежали на Хортице всего один день, однако они не на шутку встревожили общественность Запорожья

В районе турбазы Хортица кто-то выбросил огромное количество химических удобрений.

Сообщение об этом появилось 12 января на странице ФБ-сообщества "Наш остров".

Экоактивисты отмечали, что мешки с химикаты на то время уже были повреждены, и высказывали опасения, что первый же дождь может понести опасные вещества в Днепр.

Химические отходы на Хортице, фото: ФБ-сообщество "Наш остров"

По счастью, вся эта химия дождя не дождалась. Уже на следующий день мешки исчезли так же загадочно, как и появились.

"Цель достигнута - сегодня все химические отходы были вывезены", - написала на странице сообщества жительница Запорожья, представительница общественного движения "Наш остров" Вероника Калинбет.

Столь скорую развязку общественница связывает с широкой оглаской происшествия, которой послужили и репортажи, подготовленные  несколькими телеканалами. В частности – местным телеканалом Z.

Открытым остался вопрос – кто выбросил химикаты на заповедном острове? Активисты просят всех, кто располагает какой-либо информацией об инциденте, поделиться ею с правоохранителями или хотя бы на странице паблика. В частности, они просят просмотреть записи видеорегистраторов, которые могли зафиксировать транспорт с опасными отходами.

Общественники опасаются, что химические отходы могут оказаться где-нибудь в Днепре, на другой опушке леса или в какой-то из посадок вдоль автотрасс.

Ранее ЭкоПолитика сообщала об эко-субботнике на Днепре, который состоялся вблизи острова Хортица.

Читайте также
Ученые назвали самые богатые страны мира, способствующие вырубке лесов вне своих границ
Ученые назвали самые богатые страны мира, способствующие вырубке лесов вне своих границ

Они отметили необходимость разработки политики, которая бы учитывала потери биоразнообразия вне территорий государств

Наиболее значительные экологические нарушения с 8 по 14 марта. Дайджест
Наиболее значительные экологические нарушения с 8 по 14 марта. Дайджест

Наиболее масштабными по убыткам стали уничтожение 16 га самосейных лесов и загрязнение акватории Черного моря нефтепродуктами на 16 млн грн

EU4Green Recovery East: ЕС в течение 4 лет предоставит Украине €21 млн
EU4Green Recovery East: ЕС в течение 4 лет предоставит Украине €21 млн

Средства направят на зеленое восстановление нашей страны