Нефтехимические гиганты 30 лет знали о невозможности переработки пластика – CCI

Нефтехимические гиганты 30 лет знали о невозможности переработки пластика – CCI

Екатерина Белоусова

Дезинформация нефтяной промышленности лежит в основе двух наиболее катастрофических кризисов загрязнения окружающей среды в истории человечества

Исследование организации Center for Climate Integrity (CCI) показало, что крупные нефтяные компании и производители пластика более 30 лет знали о том, что переработка пластика была экономически или технически нецелесообразна, а также о влиянии пластика на состояние окружающей среды.

Однако компании, в частности Exxon Chemical и Общество промышленности пластмасс (SPI), вводили общественность в заблуждение о переработке, чтобы избежать регулятивных действий и потерь прибыли, сообщает Daily Mail.

В отчете утверждается, что пластиковая промышленность знала, что некоторые виды пластика невозможно переработать повторно. Однако их смешивали с теми, которые можно, что сделало сортировку сложной и дорогой. Хотя компании знали о невозможности переработки, они продолжали продвигать переработку в маркетинговых кампаниях, существующих и сегодня.

В CCI для исследования использовали внутренние документы сотрудников APC.

"Эти данные свидетельствуют о том, что многие из тех же компаний-производителей ископаемого топлива, которые десятилетиями знали и врали о том, как их продукция влечет за собой изменение климата, также знали и врали общественности о переработке пластика. Ложь нефтяной промышленности лежит в основе двух наиболее катастрофических кризисов загрязнения окружающей среды в истории человечества”, – сказал президент CCI Ричард Уайлс.

Он добавил, что компании должны перестать вводить людей в заблуждение и заплатить за причиненный ущерб.

Отмечается, что пластмассы (нефтехимия) производятся из ископаемого топлива, в частности нефти и газа. Они имеют повышенный уровень токсичности при разложении и не могут быть переработаны в пищевую упаковку или контактирующие с пищей поверхности.

Исследователь CCI и ведущий автор исследования Дэвис Аллен рассказал, что катастрофа с отходами началась в 1950-х годах, когда создали одноразовый пластик, чтобы потребители покупали все больше товаров. На отраслевой конференции 1965 года Общество индустрии пластмасс, производителей пластика призвали сосредоточиться на низкой стоимости, большом объеме, а также разработать материалы, которые можно выбросить в мусорный бак.

Однако отношение к одноразовому пластику стало постепенно меняться в 1980-х годах.

В отчете утверждается, что, пытаясь спасти пластиковую промышленность, компании обратились к переработке. Однако в 1986 году Институт винила предупредил, что переработка не может считаться постоянным решением по утилизации, ведь она лишь откладывает ее.

Отмечается, что в одном из документов 1994 года цитируется представитель компании Eastman Chemical, который сказал, что хотя разовая переработка пластика может стать реальностью, "более вероятно, что мы проснемся и поймем, что мы не собираемся перерабатывать наши отходы".

В рукописных заметках по встрече между Exxon Chemical с Американским советом по пластмассам цитируются слова тогдашнего вице-президента Exxon Chemical о том, что, когда речь идет о переработке пластмасс, "мы преданы делу, но не преданы результату".

"Это явно мошенничество, в которое они вовлечены", – сказал Уайлс.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, исследование архивных документов и статей в США показало, что нефтегазовая промышленность была проинформирована о потенциально ужасных последствиях сжигания ископаемого топлива для климата с 1954 года.

Читайте также
Украинцев призывают отказаться от искусственных цветов на кладбищах: какие причины
Украинцев призывают отказаться от искусственных цветов на кладбищах: какие причины

Ряд громад уже запретил искусственные цветы на своих территориях

Харьковские экоактивисты будут самостоятельно перерабатывать пластик на новые вещи
Харьковские экоактивисты будут самостоятельно перерабатывать пластик на новые вещи

При поддержке Словении удалось приобрести измельчитель пластика и экструдера

В ЕС индустрия переработки пластика оказалась под угрозой
В ЕС индустрия переработки пластика оказалась под угрозой

В ЕС готовят новый Регламент по упаковке и отходам упаковки, устанавливающий требования по содержанию вторичного сырья и уровню переработки

Борьба с изменением климата требует сокращения использования пластика
Борьба с изменением климата требует сокращения использования пластика

Только 9% мирового пластикового мусора перерабатывается, а остальные попадают на свалки или мусоросжигательные заводы