NEFCO приостановила инвестиции в новые проекты "зеленой" энергетики Украины: почему это тревожный звоночек shutterstock

NEFCO приостановила инвестиции в новые проекты "зеленой" энергетики Украины: почему это тревожный звоночек

Маргарита Шевченко

При этом в НВВ2 заложена цель до 2030 года нарастить долю ВИЭ до 30%

Международная финансовая организация NEFCO (Nordic Environment Finance Corporation) отказывается инвестировать в новые проекты "зеленой" энергетики в Украине. Это уже не первый тревожный звоночек, ведь ранее, в апреле, в международный арбитраж поступил первый иск к государству Украина из-за ретроспективного снижения "зеленого" тарифа. Истец (Modus Energy International B.V.) посчитал, что "ГарПок" заставило его дочерние компании подписать дополнительное соглашение к договору купли-продажи путем осуществления угроз и попросил суд взыскать с Украины 11,5 млн евро).

Ну а теперь — 3 июня Европейско-украинское энергетическое агентство опубликовало письмо от NEFCO, в котором указано, что организация отказалась инвестировать в "зеленые" проекты в Украине.

"NEFCO решила прекратить инвестирование в новые проекты в секторе возобновляемой энергетики в Украине, пока не будет установлено стабильная и предсказуемая инвестиционная среда, и пока Правительство Украины не начнет придерживаться своих обязательств", — отметили в агентстве.

Как указано в письме, установление акцизного налога на электроэнергию из возобновляемых источников является неправильным путем. По словам компании, чистая электроэнергия должна быть субсидированная, а использование ископаемого топлива должно быть обложено налогом на выбросы CO2.

ЭкоПолитика приводит для своих читателей полный текст письма на языке оригинала — английском.

Источник: euea-energyagency.org

В чем причина?

Производители энергии из возобновляемых источников энергии заявили, что по итогам первого квартала правительство выполнило свои обязательства по Меморандуму менее чем на половину, а выплаты по "зеленому" тарифу поступают не всем производителям из-за судебных процессов.

Кроме того, власти хотят ввести акцизный налог на продажу "зеленой" электроэнергии, сейчас предлагается широкий диапазон ставки — от 3,2% до 40%, точные цифры еще обсуждаются.

Ситуация, которая возникла з "зелеными" инвесторами вызывает беспокойство. Ведь Украина перед своими международными партнерами взяла на себя обязательства наращивать долю ВИЭ на рынке. Даже в амбициозном НВВ2 на следующие пять лет сказано, что за 10 лет доля ВИЭ должна вырасти на 170%.

"Только замена ископаемых источников возобновляемыми может привести к сокращению общих выбросов ПГ в 2030 году до уровня 41% с 1990 года. Для достижения этой цели производство электроэнергии из возобновляемых источников должно увеличиться примерно на 170% в период с 2020 по 2030 гг. Доля ВИЭ в общем производстве должна составлять около 30%. В сочетании с существующей ядерной генерацией, почти 80% производства электроэнергии в 2030 году должно стать безуглеродным", — сказано в проекте документа.

Но все действия власти сейчас противоречат амбициозным целям, которые, с таким подходом, так и останутся только на бумаге.

Читайте также
Испанская компания получила €7 миллионов на производство зеленой энергии из волн
Испанская компания получила €7 миллионов на производство зеленой энергии из волн

Это будет способствовать достижению целей ЕС по использованию энергии океана

Правительство одобрило введение гарантий происхождения зеленой электроэнергии
Правительство одобрило введение гарантий происхождения зеленой электроэнергии

Это поможет реализовать цели Энергетической стратегии по увеличению производства электроэнергии из ВИЭ

В Украине в 2023 году мощности зеленой генерации выросли до 8,7 ГВт. Инфографика
В Украине в 2023 году мощности зеленой генерации выросли до 8,7 ГВт. Инфографика

20 биогазовых установок вообще не производили энергию, а 5 работали на 75-82% мощности