НЭЦУ резко раскритиковал Стратегию развития Зоны отчуждения

НЭЦУ резко раскритиковал Стратегию развития Зоны отчуждения

Эксперты назвали самые спорные места документы и предоставили рекомендации

В Национальном экологическом центре Украины раскритиковали проект "Стратегии развития Зоны отчуждения на 2021 - 2030 годы" и предоставили свои предложения и замечания.

Они обнародованы на сайте НЭЦУ.

"Важнейшим результатом деятельности в зоне отчуждения (ЗО) является уменьшение до приемлемых уровней рисков для населения от потенциального влияния неконтролируемых радиоактивных материалов в ближней зоне вокруг ЧАЭС. Никаких других приоритетов не может быть в принципе! Поэтому включение направлениям деятельности проекту речного пути Е40, экономическая целесообразность которого не доказана, а экологическое сообщество не только Украины неоднократно выступало и выступает с серьезными оговорками против него, является полностью необоснованным", — сказано в сообщении.

Отмечается, что проект не прошел процедуры оценки воздействия на окружающую среду (ОВД) и стратегической экологической оценки (СЭО). "Стратегия развития ЗО на 2021 - 2030 годы" также обязана пройти процедуру СЭО.

НЭЦУ предлагает Стратегию ЗО разделить на два документа:

"Стратегия развития 10-ти км зоны отчуждения как инновационно-промышленного кластера" и "Стратегию развития Чернобыльского радиационно-экологического биосферного заповедника".

Отмечается, что эти территории Зоны отчуждения с различным статусом и существенно отличающимися перспективами развития.

Как сообщала ЭкоПолитика, экологи предупредили, что уже через два месяца в чернобыльской зоне отчуждения может произойти самый масштабный пожар в истории Украины.