Названы убытки для природы Украины от одного российского танка

Названы убытки для природы Украины от одного российского танка facebook.com/GeneralStaff.ua/
Екатерина Белоусова

Десятитонная техника уплотняет почву до глубины 60 см, а танк весит около 40 тонн

Ученые подсчитали, что выбросы в воздух от одного российского танка в день наносят природе Украине более 1066 грн ущерба.

Только стоя на месте, такие танки разрушают и уплотняют почти 2 га украинской земли, сообщает Минприроды в Facebook.

В начале полномасштабного вторжения на украинской границе было сосредоточено около 1200 единиц такой техники, которые за сутки наносили 1,28 млн грн ущерба.

"Представьте, какие это площади, учитывая пройденный ими путь по нашей территории", – отметили в Минприроды.

По данным исследований Voorhees W. B., техника весом 10 тонн уплотняет почву до глубины 60 см, а вес одного танка составляет около 40 тонн.

Уплотнение почвы приводит к уменьшению продуктивности (урожайности) растений на 40-60%. Также происходят изменения в экосистемах, для восстановления которых понадобятся годы.

Кроме того, от уничтоженных танков россии в Украине уже осталось более 84 тысяч тонн металлолома. Масла и другие токсичные материалы могут попадать в почвы и грунтовые воды. Опасное попадание такой техники и в реки и озера, ведь окисление металла может привести к загрязнению воды.

В материале отметили, что в мобильном приложении “ЭкоУгроза” можно найти в режиме реального времени полную аналитику о вреде, наносимом украинской природе вследствие вооруженной агрессии россии. А также информацию об уничтоженной технике и ее влиянии на окружающую среду.

Напомним, в Украине за 4 месяца с начала полномасштабного вторжения российские войска нанесли землям и воздуху ущерб на сумму почти 254,3 млрд гривен, по расчетам Оперативного штаба.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, эксперты считают, что минимум два поколения украинцев будут чувствовать вред, причиненный природе боевыми действиями вследствие загрязнения почв, воздуха и воды. Это может вызвать тяжелые заболевания, в частности онкологические.

Читайте также
Правительство отменило устаревшую систему отчетности по использованным маслам
Правительство отменило устаревшую систему отчетности по использованным маслам

Таким образом, власти пытаются снизить административную нагрузку в сфере обращения с опасными отходами

Украина будет производить 2,1 млрд кубометров биометана в год к 2035 году – программа правительства
Украина будет производить 2,1 млрд кубометров биометана в год к 2035 году – программа правительства

Уже на первом этапе планируется запустить в работу восемь биометановых заводов

Более 300 МВт мощностей ветроэнергетики ввела Украина в 2025 году – Минэнерго
Более 300 МВт мощностей ветроэнергетики ввела Украина в 2025 году – Минэнерго

Развитие ветроэнергетики приближает Украину к европейскому видению энергетики, снижая зависимость от ископаемого топлива

Планета как общий дом: 22 апреля мир отмечает День Матери-Земли
Планета как общий дом: 22 апреля мир отмечает День Матери-Земли

Благополучие человечества невозможно без сохранения экосистем