Названы потери украинской солнечной энергетики от российской агрессии

Названы потери украинской солнечной энергетики от российской агрессии forbes.ua
Екатерина Белоусова

Несмотря на вызовы для солнечной энергетики, Украина движется к энергетической независимости

В Украине из-за российской агрессии повреждено или уничтожено более 550 МВт солнечных электростанций и домашних СЭС.

Об этом говорится в собственном исследовании "Ассоциации солнечной энергетики Украины", поскольку в настоящее время трудно точно оценить количество уничтоженных объектов, сообщает pv Europe.

По данным Минэнерго, по состоянию на июль 2022 года более 30% мощностей ВИЭ сейчас не производят электроэнергию из-за войны: около 12% солнечной и около 90% ветровой от общего количества установленных мощностей соответственно.

В АСЕУ было опрошено более 50 собственников солнечных электростанций, чьи установки были повреждены с начала войны.

Полученные данные:

  • 68% уничтоженных объектов было установлено на оккупированных территориях или вблизи линии боевых действий;
  • по типу поврежденных электростанций домашние СЭС составляют 64,7%, промышленные наземные – 29,4%, промышленные кровельные – 5,9%.

“Но, несмотря на такие вызовы для солнечной энергетики, Украина уверенно движется к энергетической независимости и делает все возможное, чтобы "зеленая" энергетика выжила и продолжала развиваться”, – говорится в материале.

Виталий Шестак, генеральный директор SolarWind Systems (Киев) отметил, что большинство частных СЭС в Украине до войны были сетевыми – 88% из 45 000 электростанций. Из-за полномасштабного вторжения россии многие населенные пункты и районы остались обесточенными и многие владельцы этих СЭС столкнулись с минусом "зеленого" тарифа. Ведь установленные панели не работают.

"Конечно, есть способы обрести автономность с помощью ручных инструментов, но для получения полной автономности нужны специальные компоненты, которые невозможно купить в обычных магазинах", – сказал Шестак.

Некоторые владельцы уже приступили к модернизации своих сетевых станций на автономные или гибридные. Такое обновление предполагает установку дополнительного гибридного или автономного инвертора и аккумуляторов.

Часть установленных панелей можно перевести на новый инвертор для сокращения бюджета на модернизацию. Гибридные станции имеют большую стоимость строительства, но обеспечивают энергонезависимость.

Напомним, семье жителя Киевской области Александра Ананьева и его односельчанам гибридная станция помогла пережить российскую оккупацию. Его поселок был в окружении более месяца.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, производители солнечной электроэнергии призвали украинцев как можно быстрее устанавливать солнечные панели, ведь мировые инвестиции в СЭС будут только расти.

Читайте также
31 октября отмечают Международный день Черного моря
31 октября отмечают Международный день Черного моря

Во время войны экосистема испытывает катастрофическое воздействие токсического и акустического загрязнения

Черниговцы забрали на передержку более 100 животных после удара по ветеринарному центру
Черниговцы забрали на передержку более 100 животных после удара по ветеринарному центру

Временных хозяев предупредили о возможных трудностях с уходом, поскольку животные пережили значительный стресс

За полгода после удара рф масло снова вынесло на берег одесского нацпарка
За полгода после удара рф масло снова вынесло на берег одесского нацпарка

Вещество после штормов может отравлять морские пески как минимум десять лет

Темпы развития ветровой энергетики в мире упали на 18%
Темпы развития ветровой энергетики в мире упали на 18%

Ожидается, что к концу года мировая мощность ВЭС превысит 1,5 ТВт