Названы последствия войны для природы Украины за 25-31 августа. Дайджест mepr.gov.ua

Названы последствия войны для природы Украины за 25-31 августа. Дайджест

Екатерина Белоусова

25 августа произошел обстрел Шалыгинской ТГ в Сумской области, вероятно, из реактивных систем залпового огня с фосфорными снарядами

Глава Минприроды Руслан Стрелец заявил, что несмотря на войну, одним из приоритетов Минприроды является адаптация национального окружающего законодательства к требованиям ЕС.

В настоящее время на рассмотрении Верховной Рады находится 19 евроинтеграционных законопроектов, 4 из которых должны быть приняты в первую очередь для выполнения Соглашения об ассоциации с ЕС. Минприроды.

Это законопроекты:

  • №4461 о территориях Изумрудной сети;
  • №7327 по государственной системе мониторинга окружающей среды;
  • №4187 по поддержке развития отечественных отраслей недропользования;
  • №6004-2 об обеспечении конституционных прав граждан на безопасную для жизни и здоровье окружающей среды.

Ориентировочная сумма ущерба, нанесенного российскими войсками окружающей среде Украины, составляет более 962 миллиарда гривен. Команда Минприроды будет продолжать расчет ущерба природе от российской агрессии, ведь это важно для формирования судебных исков и получения компенсации.

Угрозы ядерной и радиационной безопасности

По состоянию на 31 августа 2022 года Запорожская АЭС работает с риском нарушения норм радиационной и пожарной безопасности.

25 августа ЗАЭС, по крайней мере, дважды теряла соединение с линиями электропередач в течение дня. Замечаний к работе оборудования и систем безопасности пока нет.

Кроме того, 28 августа российские военные продолжали обстреливать Энергодар и площадку ЗАЭС. В результате периодических обстрелов инфраструктура станции получила повреждения, существуют риски утечки водорода и распыления радиоактивных веществ, высока и пожарная опасность.

1 сентября в результате очередного минометного обстрела российскими оккупационными войсками площадки Запорожской АЭС сработала аварийная защита и отключился работающий 5-й энергоблок. В тот же день на ЗАЭС прибыла миссия МАГАТЭ.

В материале отметили, что оккупанты прилагают максимум усилий, чтобы не дать миссии возможности ознакомиться с реальным положением дел на Запорожской АЭС. В частности, инспекторы миссии МАГАТЭ передвигались по станции и общались с сотрудниками ЗАЭС в присутствии российских военных и работников "Росатома", а украинских и иностранных журналистов на станцию ​​не допустили.

"Мы продемонстрировали, что международное сообщество присутствует на станции, может там остаться, и мы продолжим эту работу. Наша работа на станции только началась", – прокомментировал начало миссии на Запорожской атомной электростанции генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси.

Украина ожидает, что результатами работы миссии станут деоккупация ЗАЭС, ее возвращение под полный контроль Украины и последующая демилитаризация территории вокруг станции.

По спутниковым данным NASA FIRMS, 24 августа в приграничных районах Зоны отчуждения Чернобыльской АЭС были зафиксированы 4 очага возгорания. Открытого горения не наблюдается, только тление и задымление в Денисовецком, Парижском и Котовском лесничествах.

Тушение пожаров осложняется заминированием многих участков территории зоны и близостью к границам Беларуси. Повышение уровня радиационного излучения в Зоне отчуждения не обнаружено.

Атаки на инфраструктурные и промышленные объекты

25 августа:

  • обстрел цеха завода по обработке цветных металлов в Бахмуте Донецкой области, возник пожар оборудования и материалов на площади 400 квадратных метров;
  • ракетные удары по Синельниковскому району Днепропетровской области повредили здание предприятия и сельскохозяйственные склады.

26 августа:

  • атаковали Днепропетровскую область: в Межевской громаде попали по зданию предприятия, где произошел пожар, а в Великомихайловской громаде разрушены склады сельхозобщества;
  • 16 ракетных ударов по Запорожью. В результате атаки было повреждено предприятие и близлежащие многоэтажные жилые дома;
  • ракетный удар по Чугуеву в Харьковской области, повредивший объект инфраструктуры.

27 августа:

  • обстрел Дергачевской громады Харьковской области, разрушено здание одного из промышленных предприятий;
  • обстрел г. Харькова и Богодуховского, Чугуевского, Харьковского и Изюмского районов. Повреждены объекты промышленности, произошли пожары, в частности загорелся склад с семенами подсолнечника;
  • обстрел энергетического предприятия в Зеленодольской громаде Днепропетровской области.

28 августа:

  • ракетный удар по объекту военной инфраструктуры в Сарнах Ровенской области Повреждения получили около 30 гражданских объектов, в частности, помещение больницы. Также возник пожар на гектаре лесного массива;
  • удар с РСЗО "Смерч" по Николаеву, в результате чего возник пожар на территории элеватора;
  • обстрел машиностроительного завода в Бахмуте, пожарные тушили пожар на площади 700 кв. почти 10 часов;

29 августа:

  • обстрелами повредили 2 цеха Авдеевского коксохимического завода в Донецкой области;
  • обстрел Николаева 16 зенитными ракетами С-300, повредивших объекты транспортной инфраструктуры;
  • 2 ракетных удара по центру Харькова. Частично разрушены административные здания.

30 августа:

  • в Никопольском, Криворожском и Днепровском районах Днепропетровской области, повреждена гражданская инфраструктура, электросети и газопроводы. В Кривом Роге есть разрушение на одном из промышленных предприятий;
  • обстреляли из артиллерии центр Харькова, а также Дергачи, Безруки, Слатино, Прудянку, Дементиевку, Новое, Питомник и Русскую Лозовую. Объекты гражданской инфраструктуры подверглись разрушениям;
  • в Запорожье из-за ракетных ударов повреждена автозаправка.

31 августа:

  • обстрел молочно-животной фермы возле села Большая Белозерка в Запорожской области уничтожил 11 из 14 корпусов сельхозпредприятия и убил около тысячи коров;
  • обстреляли Николаев, в результате загорелись зерновые силосы на инфраструктурном объекте в Корабельном районе. Огонь распространился на площади около 200 кв. м.

Масштабные пожары на инфраструктурных и промышленных объектах приводят к отравлению воздуха особо опасными веществами, которые могут переноситься на большие расстояния.

Разрушение зданий и поселений приводит к загрязнению окружающей среды мусором и асбестом. Последствия такого загрязнения для внешней среды будут проявляться годами.

Загрязнение, непосредственно вызванное боевыми действиями

По данным ГСЧС, с 24 февраля по 31 августа 2022 года на территории Украины обезврежено 190 029 взрывоопасных предметов, в том числе 2106 авиационных бомб. Обследована территория площадью 69 428 га.

Вред заповедникам и охраняемым экосистемам

Количество лесных пожаров в Украине по сравнению с аналогичным периодом 2021 года выросло в 2,3 раза, а площадь – в 77 раз. В 70% случаев причиной лесных пожаров являются активные боевые действия или обстрелы крылатыми ракетами, взрывы мин.

25 августа из-за российских обстрелов занялись хвойная подстилка, лесные насаждения и хозяйственная постройка на территории Галициновского лесного урочища в Николаевской области, что нанесло ущерб на 111 миллионов гривен.

Также 25 августа произошел обстрел Шалыгинского территориального общества в Сумской области, вероятно, из реактивных систем залпового огня с фосфорными снарядами, зафиксировано 20 взрывов. После обследования местности обнаружено возгорание леса в районе природоохранного заказника и остатки снарядов.

“Значительная площадь пожаров на Киевщине и Черниговщине – более 1,2 тысячи гектаров – это большие пожары. Основные причины – это минирование лесных массивов”, – говорится в материале.

Лесники не могут рисковать людьми и заходить вглубь неразминированной территории, где возникают пожары. Они вынуждены выбирать тактику локализации пожаров по периметру возгорания, препятствуя огню распространяться там, где уже провели разминирование. На Киевщине, чтобы предупредить пожары, лесхозы обустроили почти 10,6 км противопожарных разрывов и барьеров и 28,4 тысячи км минерализованных полос.

Эксперты Украинского общества охраны птиц и BirdLife Europe & Central Asia провели исследование, показавшее, что в результате военных действий птицам в Украине грозит уничтожение, а также потеря и загрязнение поселков и мест гнездования.

Вред водным ресурсам

Российские войска наносят целенаправленные удары по инфраструктуре для забора, очистки и поставки воды, а также канализационных очистных сооружений. Из-за российской агрессии значительно повреждены объекты водоснабжения и водоотведения в Луганской, Донецкой, Запорожской, Харьковской и Николаевской областях.

С апреля 2022 полумиллионный Николаев живет без стабильного водоснабжения.

Черное и Азовское моря

28 августа во временно оккупированном Бердянске появилось огромное пятно из нефтепродуктов, прибывшее на местные пляжи. По данным бердянских СМИ, экологическая беда произошла на пляже Лиски недалеко от акватории Бердянского порта, где российские оккупанты проводят взрывные работы.

В результате российских ракетных ударов выгорело 100 гектаров заповедной территории НПП "Тузловские лиманы". Сотрудники парка продолжают находить на побережье моря тела погибших дельфинов. В 2022 году на 5 км побережья национального парка, к которому есть доступ у ученых, было обнаружено уже 35 тел дельфинов. В 2021 году на всем побережье парка (44 км) за весь год было найдено только 3 мертвых дельфина.

Напомним, в Азовском море на участке от поселка Приморский Посад до города Бердянск, Запорожская область, специалисты Оперативного штаба по фиксации экопреступлений обнаружили разлив нефти на площади 1434 кв.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Украине за полгода войны ущерб окружающей среде составил более 962 миллиардов гривен, без учета вреда для лесов, Черного и Азовского морей, недр, природно-заповедного фонда и т.д.

Читайте также