Названы ключевые последствия войны для природы Украины за неделю. Дайджест mepr.gov.ua

Названы ключевые последствия войны для природы Украины за неделю. Дайджест

Екатерина Белоусова

Масштабные пожары на инфраструктурных и промышленных объектах приводят к отравлению воздуха особо опасными веществами, которые могут переноситься ветрами на большие расстояния

РФ продолжает совершать новые акты ядерного, ракетного, экологического и продовольственного террора в Украине и угрожать безопасности Европы и мира.

Однако, несмотря на войну, Украина продолжает внедрять европейские стандарты в окружающее законодательство. Минприроды.

Так, 18 июля парламент одобрил в целом Закон Украины о ратификации Поправки и Второй поправки к Конвенции об оценке влияния на окружающую среду в трансграничном контексте.

Закон расширяет список видов деятельности, на которые распространяется Конвенция, вводит мониторинг и постоянную отчетность о выполнении Конвенции, что особенно важно в послевоенный период. Ведь Украина должна восстанавливаться по европейским стандартам и требованиям.

Также Верховная Рада одобрила в первом чтении законопроект №6477 "О Национальном реестре выбросов и переносе загрязнителей".

Угрозы ядерной и радиационной безопасности

Ситуация на оккупированной российскими войсками Запорожская АЭС продолжает представлять угрозу всей Европе. Оккупанты применяют репрессии и похищают ключевых работников захваченной ЗАЭС. Они захватили и увезли в неизвестном направлении начальника службы охраны окружающей среды Игоря Квашнина. Служба охраны отвечает за безопасность окружающей среды АЭС, то есть отсутствие загрязнения какими-либо веществами, включая радиоактивные.

18 июля российские военные похитили замначальника цеха дезактивации по эксплуатации и обращению с радиоактивными отходами Сергея Пихтина и мастера цеха дезактивации Елену Рябцеву. В настоящее время местонахождение похищенных неизвестно.

Также 18 июля оккупанты силой проникли в радиационную зону блока №2 ЗАЭС без специальной одежды и соблюдения предусмотренных подготовительных процедур пребывания в радиационной зоне. На одежде они могли разнести радиационные частицы по станции и близлежащей территории.

Ядерная безопасность продолжает находиться в опасности, так как русская армия использует местность атомной станции как военную базу. Оккупанты разместили вблизи ЗАЭС тяжелое вооружение, в частности, реактивные системы залпового огня. В течение недели с размещенного у станции тяжелого вооружения российские военные неоднократно совершали обстрелы города Никополь.

Российские военные затянули не менее 14 единиц тяжелой военной техники с боекомплектом, оружие и взрывчатку в машинный зал 1-го энергоблока ЗАЭС. Весь арсенал ввезенной тяжелой техники со всем боекомплектом находится совсем рядом с оборудованием, обеспечивающим работу турбогенератора. В частности, в непосредственной близости к главному маслобаку, где содержится легковоспламеняющееся масло, охлаждающее паровую турбину. Там же есть взрывоопасный водород, используемый для охлаждения генератора.

“Военная техника захватчиков сделала невозможным доступ специализированных пожарных и других машин к машзалу энергоблока №1. Следовательно, риск пожара многократно возрастает, а его тушение становится крайне проблематичным. Если же пожар произойдет, например, из-за случайной детонации боекомплекта, то его масштабы могут быть равны той, которая произошла во время аварии на ЧАЭС”, – отметили в материале.

В Зоны отчуждения Чернобыльской АЭС продолжается работа по ликвидации последствий оккупации русскими войсками. Так как техника российской армии совершила вторжение с территории Зоны отчуждения, существуют риски переноса радиоактивного загрязнения за ее пределы.

В Зоне отчуждения находится команда специалистов организации Greenpeace, которая, по согласованию с украинским правительством, проводит независимое радиационное обследование и оценку влияния российской оккупации на окружающую среду.

19 июля СБУ сообщила, что собрала доказательства ядерного терроризма россиян на территории Зоны отчуждения.

Территория зоны отчуждения до сих пор не разминирована, что нарушает целостность системы радиационной безопасности объекта, которую Украина десятилетиями выстраивала вместе с международными партнерами. До сих пор остается слишком высокая вероятность неконтролируемых взрывов и вызванных ими пожаров.

Атаки на инфраструктурные и промышленные объекты

14 июля:

  • ракетные удары по центру Винницы. В результате обстрела погибли 25 гражданских, повреждены или разрушены десятки зданий, сгорели 40 авто;
  • авиаракетные удары по промышленной зоне города Краматорска Донецкой области. В некоторых частях города отсутствовало электроснабжение;
  • атаковали Углегорскую ТЭС в Донецкой области;
  • артиллерийскими обстрелами повредили предприятие в Основянском районе г. Харькова и помещение ангара депо метрополитена;
  • уничтожили зернохранилище и офисное помещение в одном из сельскохозяйственных предприятий в Каменском Запорожской области.

15 июля:

  • ракетная атака по Южному машиностроительному заводу в городе Днепр. Пожар на предприятии тушили в течение 38 часов;
  • обстрел из РСЗО Никопольского района Днепропетровской области. Из-за обстрела возник сильный пожар, горело топливо на площади около 1700 кв.м.

16 июля:

  • ракетный удар по Одессе, попавший в состав и мастерскую предприятия по изготовлению мебели. В результате удара возник масштабный пожар на площади 1000 кв.м.;
  • обстрел с. Таврическое Запорожской области и повреждение газопровода среднего давления. Из-за боевых действий нет возможности провести аварийно-восстановительные работы.

17 июля:

  • 18 раз обстреляли из артиллерии деревню Ивашки Харьковской области. Часть снарядов разрушила спиртзавод;
  • Николаев подвергся массированному ракетному обстрелу, повлекшему пожар на 2 промышленных предприятиях.

18 июля:

  • ракетный удар по элеватору в Синельниковском районе Днепропетровской области. Уничтожено более 5 тысяч тонн зерна;
  • обстрел свалки в Балаклее на Харьковщине. В результате атаки возник пожар;
  • уничтожили автосалон и салон по продажам сельхозтехники в Николаеве;
  • обстреляли из артиллерии город Никополь Днепропетровской области, разрушив здания промышленного и энергетического предприятия, речной порт.

19 июля:

  • атака консервного завода в Ивано-Франковске.

20 июля:

  • ракетный удар по промышленной части города Краматорска и новый штурм Углегорской ТЭС в Донецкой области.

Масштабные пожары на инфраструктурных и промышленных объектах приводят к отравлению воздуха особо опасными веществами. Загрязняющие вещества могут переноситься ветрами на большие расстояния.

Загрязнение, непосредственно вызванное боевыми действиями

С 24 февраля по 20 июля 2022 года на территории Украины обезврежено 163 399 взрывоопасных предметов, в том числе 2080 авиационных бомб. Обследована территория площадью 65 тысяч 568 га. За это время россия выпустила по Украине более 3 000 крылатых ракет.

Уничтожена военная техника и боеприпасы, а также разорванные ракеты и авиабомбы загрязняют почву и подземные воды химическими веществами, в том числе тяжелыми металлами.

В Ирпене в Киевской области за период российской оккупации 1836 зданий было разрушено, а 10596 зданий пострадало. В своих дворах местные жители до сих пор находят разрушенную технику, боеприпасы, мины. Оценка совокупного ущерба составляет 25,3 млрд грн.

В городе Буча на Киевщине разрушены 185 зданий, а 2514 повреждены. Ущерб оценивается в 5,2 млрд гривен.

“Разрушение зданий и поселений приводит к загрязнению окружающей среды мусором и асбестом. Последствия такого загрязнения для окружающей среды будут проявляться годами", – отметили в материале.

Вред заповедникам и охраняемым экосистемам

В результате пожаров, возникших из-за действий российских войск, повреждено более 9000 га леса на территории Национального природного парка (НПП) "Святые Горы". Сумма ущерба за загрязнение атмосферного воздуха в результате лесных пожаров на территории Донецкой области после ракетно-бомбовых ударов составляет более 91 млрд гривен.

Из-за обстрелов со стороны российских войск НПП "Белобережье Святослава" нанес наибольший ущерб, по сравнению с другими объектами природно-заповедного фонда Николаевщины. На Кинбурнском полуострове выгорело 1840 гектаров.

Тушение лесных пожаров усложняется боевым действиям и заминированностью территорий лесов.

14 июля в Житомирской области автомобиль государственной лесной охраны наехал на мину на лесной дороге. В результате взрыва двое лесников погибли, еще шесть получили ранения.

Из-за негативного влияния военных действий страдает экосистема почвы. Ведь оболочки боеприпасов изготовлены из чугунного сплава, к которому кроме железа и углерода добавляют серу и медь. Если такие обломки остаются в земле, со временем они начинают окисляться, поступать в круговорот веществ окружающей среды и включаться в пищевые цепи.

При взрывах боеприпасов в атмосферу попадают токсичные газы: оксид серы, оксид азота и монооксид карбона. Из атмосферы они возвращаются в почву из-за кислотных дождей, которые изменяют pH почвы и вызывают ожоги растений. Мощные взрывы могут разрушить водонепроницаемый слой коренных пород. В таком случае ускоряется просачивание воды в почву. В водоносные горизонты и водные пути попадают агрессивные загрязнители, которые могут переноситься далеко за пределы поля боя.

Вред водным ресурсам

Российское вторжение нанесло критический ущерб водной инфраструктуре Донбасса. Об этом говорится в опубликованном Bellingcat исследовании. На основе спутниковых снимков специалисты заключили, что перестала функционировать система водоснабжения, которая обеспечивала питьевой водой 4 миллиона человек. Система каналов и трубопроводов повреждена в результате многомесячных обстрелов.

Кроме того, вода не может течь без электричества, необходимого для работы насосов и фильтров. Линии электропередачи были перебиты, электростанции разбомблены. В результате из-за российской агрессии весь регион отрезан от основных коммунальных услуг (электроснабжение, водоснабжение, канализация). Пока продолжаются военные действия, ситуация с водой останется критической, поскольку для ремонта понадобится разминирование и возобновление электроснабжения.

Специалисты ГЭИ рассчитали ущерб, причиненный в результате уничтожения российскими войсками плотины Оскольского водохранилища в Харьковской области. Из-за сброса воды в нерестовый период погибло рыбы на сумму более 883,7 млн ​​гривен. По информации Института рыбного хозяйства Национальной академии аграрных наук Украины, в результате боевых действий было уничтожено 1 997 500 экземпляров водных биоресурсов.

Черное и Азовское моря

Российские войска атакуют инфраструктуру вдоль побережья Черного и Азовского морей и корабли на якорных стоянках, что приводит к загрязнению вод и распространению токсинов в море.

18 июля российская армия нанесла ракетный удар по Одесской области крылатыми ракетами из акватории Черного моря. Одна ракета попала в мост через нефункционирующий Днестровский лиман, ведь оккупанты бьют по нему ракетами еще с апреля.

Российские войска разместили в акватории Черного моря большое количество мин, угрожающих как судоходству, так и людям и морским животным. 14 июля мужчина взорвался на мини и погиб в прибрежных водах одного из пляжей Одещины.

Как сообщала ЭкоПолитика раньше, в Украине за 4 месяца с начала полномасштабного вторжения российские войска нанесли землям и воздуху убытков на сумму 254,3 млрд гривен, по расчетам Оперативного штаба.

Читайте также