Названы экологические приоритеты послевоенного восстановления Украины cg.gov.ua

Названы экологические приоритеты послевоенного восстановления Украины

Екатерина Белоусова

По данным экологов, количество преждевременных смертей, вызванных загрязнением воздуха, к 2050 году может увеличиться на 50%

После войны для Украины вопрос обеспечения страны чистым воздухом будет приоритетным, вместе с очисткой воды и земли, в частности, контроль и ограничение выбросов от транспорта и промышленности.

Также при восстановлении страны необходимо правильное городское планирование и использование "чистых" технологий и альтернативных источников энергии, сообщает депутат Киевского горсовета VIII созыва Константин Яловой в Facebook.

Он отметил, что еще до полномасштабного вторжения неоднократно обсуждался вопрос о необходимости снижения выбросов транспорта и промышленности. К ним добавились еще и проблемы военного времени.

По данным Минприроды, с 24 февраля рф совершила около 30 ракетных ударов по украинским нефтебазам. Кроме того, боевые действия разной интенсивности велись почти на 3 млн га лесов, что привело к увеличению площадей лесных пожаров в 25 раз (по сравнению с аналогичным периодом 2021 года).

Так, при сгорании одного гектара леса, ущерб от выбросов загрязняющих веществ в атмосферу может составлять более 1,3 млн гривен.

“За полгода загрязнение воздуха в нашей стране оценивают почти в 823 млрд гривен. А учитывая, что у природы нет границ, загрязнение воздуха в Украине имеет негативные последствия и для всех соседних с нами стран”, – отметил Яловой.

Он также добавил, что, по данным экологов, количество преждевременных смертей, вызванных загрязнением воздуха, к 2050 году может увеличиться на 50%. И каждый упущенный год экологизации будет только ухудшать этот прогноз.

Напомним, докторка географических наук Светлана Бойченко заявила, что война в Украине приводит к метеорологическим, погодным и климатическим изменениям, а от загрязнения пострадают и другие страны, в том числе россия и беларусь.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, предварительная оценка влияния войны в Украине на экологическую обстановку показала, что война в буквальном смысле токсична, а последующие поколения будут жить "с токсическим наследием".

Читайте также
ТОП-10 самых загрязненных городов Украины в 2023 году
ТОП-10 самых загрязненных городов Украины в 2023 году

Общий уровень загрязнения атмосферного воздуха в Украине оценивался как повышенный

С предприятий в Черкасской области собираются взыскать более 4 млн грн за загрязнение воздуха
С предприятий в Черкасской области собираются взыскать более 4 млн грн за загрязнение воздуха

Вредные выбросы в атмосферный воздух, в частности оксид азота, являются нарушением норм Закона Украины

В Киеве метеорологи зафиксировали температурный рекорд с 1951 года
В Киеве метеорологи зафиксировали температурный рекорд с 1951 года

2 апреля были побиты температурные рекорды

Во Львовской области установят новые пункты контроля качества воздуха
Во Львовской области установят новые пункты контроля качества воздуха

Эксперты высказали свои замечания и предложения по внедрению новейших систем сбора данных