Названы самые злостные области-нарушители при утилизации отходов facebook.com/ecopatrull

Названы самые злостные области-нарушители при утилизации отходов

Елена Яценьо

С января по июнь ГЭИ Приднепровского округа составила почти тысячу протоколов об административных нарушениях

В первом полугодии 2021 года лидерами по количеству нарушений в сфере обращения с отходами стали промышленные регионы Украины — Днепропетровская и Кировоградская области.

Об этом на своей странице в Facebook рассказал председатель Государственной экологической инспекции (ГЭИ) Андрей Малеваный.

"С января по июнь ГЭИ Приднепровского округа провела почти 800 проверок по этому направлению и составила почти тысячу протоколов об административных нарушениях. К ответственности были привлечены около 900 человек", — отметил глава ГЭИ.

Он подчеркнул, что проблема транспортировки и утилизации отходов остро стоит для всей области и для Кривого Рога в частности.

По словам Малеваного, ежегодно криворожане производят около 300 тысяч тонн бытовых отходов. Впрочем, три полигона ТБО, которые есть в городе и эксплуатируются ООО "Экоспецтранс", не имеют надлежащих условий сортировки и утилизации мусора.

Из-за отсутствия соответствующей инфраструктуры для захоронения отходов они, в частности промышленные, оказываются на многочисленных несанкционированных свалках. В прошлом году экоинспекция обнаружила около 100 таких объектов в пределах Приднепровского округа, добавил чиновник.

Глава Госэкоинспекции также анонсировал строительство в Кривом Роге современного мусороперерабатывающего комплекса.

"Уже в ближайшее время планируют реализовать проект строительства современного комплекса по переработке мусора. Отходы будут использованы повторно благодаря образованию из них так называемого RDF-топлива, которое можно будет использовать для промышленных объектов. Это позволит сделать бизнес с переработки мусора экономически привлекательным", — отметил Малеваный.

В прошлом году из-за неправильного обращения с промышленным и бытовым мусором украинцы нанесли окружающей среде ущерб на 100 миллионов гривен. Наиболее засоренными областями оказались Харьковская и Херсонская.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, львовская ОГА составила перечень предприятий, которые были основными загрязнителями окружающей среды в области за IV квартал 2020 года.

Читайте также
В Черниговской области предприятие загрязняло землю отходами от переработки продуктов
В Черниговской области предприятие загрязняло землю отходами от переработки продуктов

Было открыто уголовное производство ч.1 ст.239 УК (загрязнение или порча земель).

В мире отметили День переработки: что известно об этом дне
В мире отметили День переработки: что известно об этом дне

46% отходов человечества можно переработать, однако фактически этот показатель достигает 16%

Европарламент поддержал распространение РОП на производителей одежды и матрасов
Европарламент поддержал распространение РОП на производителей одежды и матрасов

В ЕС ежегодно образуется 12,6 миллиона тонн текстильных отходов, в том числе 5,2 миллиона тонн одежды и обуви