Названа неожиданная отрасль, играющая ключевую роль в сокращении выбросов СО2 impakter.com

Названа неожиданная отрасль, играющая ключевую роль в сокращении выбросов СО2

Екатерина Белоусова

Большегрузные транспортные средства и их производители обладают потенциалом способствовать изменениям в более устойчивое будущее

Отрасль большегрузных транспортных средств имеет значительный потенциал для достижения целей ЕС по сокращению выбросов не менее 55% к 2030 году.

Хотя мероприятия в пакете RePowerEU не направлены непосредственно на этот сектор, часть компаний уже привязывает свои стратегии к устойчивому производству, сообщает Impakter.

Грузовики являются основным компонентом экономики и общества ЕС. Они центральны в функционировании логистической и транспортной экосистемах блока и имеют наибольший вклад в межконтинентальную транспортировку товаров и материалов, жизненно важных для повседневной жизни.

Некоторые игроки европейской отрасли уже выходят на рынок, а некоторые находятся либо на начальной, либо на конечной стадиях серийного производства автомобилей с низким или нулевым уровнем выбросов.

Так грузовики СПГ находятся "на переднем крае" усилий по декарбонизации промышленности, как более чистая альтернатива дизелю и ключевая часть стратегии доставки автотранспорта на большие расстояния с нулевым выбросом парниковых газов.

"Доступность технологии, а также их экономическая эффективность и масштабируемость производства делают их идеальным ближайшим решением для достижения целей декарбонизации к 2030 году, установленных ЕС", – говорится в материале.

Существующая инфраструктура и транспортные средства природного газа полностью совместимы с возобновляемым газом – биометаном и являются мощными факторами безуглеродной мобильности при низкой стоимости системы, особенно в секторе дальнего транспорта, где спрос на био-СПГ быстро растет.

В материале объяснили, что жидкий или сжатый биометан может гарантировать эффективность сокращения выбросов, эквивалентную характеристикам электромобиля, заряженного возобновляемым электричеством и даже чистый минус на протяжении всего его жизненного цикла. Кроме того, вместо длительного обновления парка транспортных средств, биометан дает немедленную возможность сократить выбросы CO2 от находящихся в обороте авто.

В ближайшее время европейские компании планируют приступить к производству грузовиков на водородном топливе. Так, IVECO создала совместное предприятие с корпорацией Nikola, направленное на разработку и распространение водородных топливных элементов и аккумуляторных грузовиков для европейского рынка.

"В дальних грузовых перевозках водород сегодня является лучшим технологическим вариантом, который может гарантировать конкурентоспособность транспортных средств на традиционном топливе с точки зрения дальности, времени заправки и полезной погрузки", – отмечает Impakter.

Электрические грузовики Battery также имеют большие перспективы обеспечить устойчивый рост сектора, в частности для городских миссий и ограниченных объемов применения, например, логистика и местный общественный транспорт.

Технологии топливных элементов и аккумуляторов становятся более конкурентоспособными с двигателями внутреннего сгорания. Ведь благодаря быстрому усовершенствованию систем топливных элементов, поставке водорода и аккумуляторных систем новые автомобили с нулевыми выбросами могут стать конкурентоспособным выбором для клиентов раньше, чем ожидалось.

Однако для достижения успеха в отрасли необходима разработка решений на системном уровне, охватывающих инфраструктуру заправки/подзарядки, конкурентоспособные поставки альтернативных видов топлива, лучшее регулирование и инновационную государственную политику. Отрасль нуждается в интегрированном подходе между заинтересованными сторонами бизнеса и надежной политической структуры, что является решающими благоприятными факторами.

"Поскольку мы стремимся создать общество с нулевым уровнем выбросов, большегрузные транспортные средства и их производители не просто приспосабливаются к новым стандартам и правилам: они могут способствовать изменениям к более устойчивому будущему, начиная с наших целей до 2030 года", - подчеркнули в сообщении.

Напомним, Airgas испытает "самую мощную" грузовик Hyzon на водородном двигатели.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, производители авто и бытовой техники договорились о поставках зеленой стали из H2 Green Steel.

Читайте также
На Харьковщине компостер помог избежать 2,5 тысяч тонн выбросов парниковых газов
На Харьковщине компостер помог избежать 2,5 тысяч тонн выбросов парниковых газов

Громада может сократить выбросы метана на 30%, если люди будут компостировать 20% органических отходов

В ЕС выбросы от ископаемого топлива в 2023 достигли рекордного минимума за 60 лет
В ЕС выбросы от ископаемого топлива в 2023 достигли рекордного минимума за 60 лет

Сокращение выбросов обеспечило использование ВИЭ, энергоэффективность и сокращение промышленного производства

Выбросы Германии сократились до самого низкого уровня за 70 лет
Выбросы Германии сократились до самого низкого уровня за 70 лет

Только 15% сокращения выбросов является результатом более высоких стандартов энергоэффективности или большего количества ВИЭ