Назван топ крупнейших компаний-загрязнителей тяжелой промышленности. Инфографика

Назван топ крупнейших компаний-загрязнителей тяжелой промышленности. Инфографика shutterstock
Екатерина Белоусова

На металлургическую и горнодобывающую промышленность приходится до 7% мировых выбросов парниковых газов

Rio Tinto, Vale и BHP являются крупными металлургическими и горнодобывающими компаниями со значительным количеством выбросов парниковых газов, общий объем которых составляет более 1508 миллионов тонн CO2-эквивалента.

Эксперты проанализировали общие выбросы парниковых газов крупнейших компаний отрасли в мире по их доходу в 2021 году, сообщает GlobalData.

Для основных отраслей промышленности становится все важнее регистрировать выбросы, ведь Международный совет по горной промышленности и металлургии (ICMM) обязался достичь нулевых выбросов Scope 1 и 2 до 2050 года.

Rio Tinto имеет одни из самых больших выбросов парниковых газов и доход в размере $63 495 миллионов в 2021 году. Общие выбросы парниковых газов Rio Tinto составили 584,6 миллиона тонн CO2-эквивалента (Мт CO2-экв.), в то время как объем выбросов Scope 3 составил 553,5 млн тонн CO2-экв. Это составляет 94,7% от общих выбросов Rio Tinto в 2021 году. Компания имеет цель сократить выбросы Scope 1 и 2 на 50% к 2030 году.

globaldata.com

Общие выбросы парниковых газов основными металлургическими и горнодобывающими компаниями по всему миру по доходам (2021 г., Мт CO2-экв.)

Vale является одним из самых больших источников выбросов парниковых газов с доходом в $52 694 миллиона в 2021 финансовом году. Ее общие выбросы парниковых газов компании составляли 505,2 Мт CO2-экв, причем преобладали выбросы Scope 3 (98% общих выбросов парниковых газов). Компания поставила цель сократить выбросы Scope 1 и 2 на 33% к 2030 году и уменьшить выбросы Scope 3 на 15% к 2035 году.

Компания BHP, занимающаяся природными ресурсами, имела доход в 2021 финансовом году $56 921 млн. Ее общие выбросы парниковых газов составили 418,7 Мт CO2-экв, причем большинство общих выбросов приходится на выбросы Scope 3. Целью компании является сокращение эксплуатационных выбросов минимум на 30% к 2030 году по сравнению с уровнем 2020 года. Компания поставила долгосрочную цель достичь нулевых чистых эксплуатационных выбросов к 2050 году.

Выбросы парниковых газов являются одной из главных причин роста глобального потепления, а на металлургическую и горнодобывающую промышленность приходится от 4% до 7% мировых выбросов парниковых газов. Значительное количество парниковых газов, выбрасываемых в результате использования топлива, электроэнергии и т.п., включает CO2, метан и оксиды азота.

Классификация выбросов парниковых газов:

  • Scope 1 – это прямые выбросы ПГ от активов, управляемых компанией, таких как использование топлива, промышленные процессы и другие второстепенные источники;
  • Scope 2 – непрямые выбросы ПГ, учитывающие выбросы от купленной или приобретенной электроэнергии;
  • Scope 3 – другие непрямые выбросы компаний, кроме прямой деятельности, происходят в цепочке создания стоимости компании, в частности деловые поездки, использование продукции и арендованные активы.

Напомним, учитывая, что на производство стали выпадает не менее 7% глобальных выбросов углерода, сейчас усиливается давление на отрасль по декарбонизации.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в ЕС разработали прозрачную методику дезагрегирования выбросов и оценки интенсивности выбросов конкретных производственных маршрутов и этапов процесса.

Читайте также
Германия рискует не выполнить свои климатические цели на 2040 год
Германия рискует не выполнить свои климатические цели на 2040 год

По оценкам, средний уровень выбросов превысит их допустимый общий годовой бюджет к 2030 году примерно на 60–100 млн т эквивалента CO₂

CBAM и внутренняя цена на выбросы углерода: юридические и финансовые ловушки нового регламента ЕС
CBAM и внутренняя цена на выбросы углерода: юридические и финансовые ловушки нового регламента ЕС

Предложенная система создает значительные препятствия для глобальных цепочек поставок

Европа сокращает свои выбросы за счет азиатских стран – Visual Capitalist 
Европа сокращает свои выбросы за счет азиатских стран – Visual Capitalist 

Безусловным лидером по фактическим объемам произведенного загрязнения по-прежнему остается Китай

Экономику будущего будут определять ВИЭ, как раньше уголь – директор SteelWatch
Экономику будущего будут определять ВИЭ, как раньше уголь – директор SteelWatch

Бизнесу стоит инвестировать в отказ от ископаемого топлива для сохранения конкурентоспособности