Нардепов просят не принимать закон о запрете участия животных в шоу Фото: Евгений Кравс / УНИАН

Нардепов просят не принимать закон о запрете участия животных в шоу

Елена Яценьо

Уверяют, что методы тренировки животных в государственных цирках Украины не предусматривают издевательства или жестокого обращения с ними

Совет директоров государственных цирковых предприятий Украины призвал парламент не принимать законопроект № 5409 о запрете спектаклей с участием животных.

Соответствующее обращение, которое опубликовал Укринформ, представители госцирков адресовали председателю Верховной Рады Руслану Стефанчуку.

Отмечается, что цирковое сообщество обеспокоено информацией в СМИ о предложении организации UAnimals внести законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по усовершенствованию законодательства по вопросам защиты животных от жестокого обращения в развлекательной деятельности" в повестку дня.

Авторы обращения заверили, что методы тренировки животных в государственных цирках Украины не предусматривают издевательства или жестокого обращения с ними.

Как говорится в обращении, последствиями проведения цирковых программ без использования животных станет "потеря целого кластера артистов-дрессировщиков, история династий которых берет начало с XIX века". Кроме того, учитывая потери столь значительного для украинского цирка элемента, как дрессура, артисты других цирковых жанров останутся без работы или будут искать ее за пределами Украины, добавили представители цирков.

Отмечается, что митинги противников участия животных в цирковых представлениях "состоят из 10-40 новолуний", в то время как цирк за один день могут посетить от тысячи до двух тысяч зрителей.

Также цирки обвинили зоозащитников в том, что те планируют приватизировать имущественные цирковые комплексы.

"Если в государственные цирки перестанет ходить зритель, зоозащитники или стоящие за ними организации будут инициировать приватизацию имущественных комплексов государственных цирковых предприятий в центрах Киева, Харькова, Днепра, Одессы, Львова, Кривого Рога и Запорожья", – высказали предположения авторы обращения.

Они заявили, что в целом запрет использования животных может иметь место в случае его гуманного продвижения, ведь "гуманность – это любовь ко всему живому – и к животным, и к людям". В частности, в цирках считают правильным и продуманным действующий Закон Украины "Об основных принципах (стратегии) ​​государственной экологической политики Украины на период 2030 года" № 2697-VIII, которым предусмотрено введение запрета на использование именно диких животных в цирках, кроме стационарных зоопарков, с 2030 года.

При условии принятия соответствующих изменений, к 2030 году будет предоставлено время как государственным цирковым предприятиям, так и артистам переформировать свою деятельность, решить вопрос о животных, а зрителям – привыкнуть к новому цирку, который будет либо только с домашними животными, либо совсем без животных.

Как сообщала ЭкоПолитика, зоозащитники из организации UAnimals призвали украинцев приобщиться к полному запрету цирков с животными для того, чтобы соответствующий законопроект № 5409 вынесли в проходную часть на голосование.

Читайте также
Волонтеры призвали помочь животным из скандального приюта в Киевской области
Волонтеры призвали помочь животным из скандального приюта в Киевской области

Правоохранители открыли уголовное производство по факту жестокого обращения с животными

Зоозащитники подали заявление в полицию на передвижную выставку черепах в Каменце
Зоозащитники подали заявление в полицию на передвижную выставку черепах в Каменце

Летом 2023 года на эту выставку в Полтаве также подавали заявление в полицию

"Закон на их стороне": на Закарпатье появились борды в поддержку прав животных
"Закон на их стороне": на Закарпатье появились борды в поддержку прав животных

Зоозащитники планируют установить аналогичные борды и в других областях Украины