Нардепы хотят отменить закон №5600, который предусматривает увеличение эконалогов

Нардепы хотят отменить закон №5600, который предусматривает увеличение эконалогов

Иван Шевчук

Нардеп утверждает, что законопроект "О внесении изменений в Налоговый кодекс" был принят во втором чтении с нарушением регламента, Конституции и интересов малого и среднего бизнеса

В парламенте появился проект постановления, которое требует отменить Проект Закона №5600 . Среди прочего, он предусматривает увеличение экологических налогов втрое, а иногда - и в 8 раз. Основными плательщиками этих сборов является большой бизнес. Поэтому закон изначально позиционировался как "антиолигархический".

Проект постановления с требованием отменить законопроект Верховная Рада зарегистрировала вчера, 1 декабря. Автор документа - народный депутат Вадим Ивченко, ИО "Батькивщина".

Документ апеллирует преимущественно к нарушениям законодательства и регламента.

В частности, он указывает на то, что при подготовке законопроекта ко второму чтению он был дополнен новыми положениями без предусмотренного регламентом информирования в заключении профильного Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики.

Отмечено также, что был грубо нарушен и порядок рассмотрения законопроекта. Решение по нему было принято без учета существенных замечаний со стороны юридических служб Верховной Рады. Юристы же указывали, что положения проекта Закона не соответствуют требованиям Конституции Украины.

Однако, в пояснительной записке к проекту постановления указанны претензии и к самой сути законопроекта №5600. Там говорится, что большинство норм законопроекта под тезисом достижения "сбалансированности бюджетных поступлений" делают его слишком фискализированным и агрессивным к развитию и восстановлению экономики, таким, что значительно ущемляет малый и средний бизнес, фермеров.

За проект Закона №5600 во втором чтении Верховная Рада проголосовала 30 ноября. Этот документ подготовил Кабинет министров, чтобы "сбалансировать доходы бюджета". Фактически речь шла об увеличении этих самых доходов. Эксперты говорили о дополнительных 50 млрд грн ежегодно. Прогнозировалось, что получат их, прежде всего, от крупного бизнеса, перекрыв пробелы в налоговом законодательстве, которые позволяют ему избегать налогообложения. Впрочем, законопроект содержит и позиции, которые делают налоговую политику более жесткой и в отношении среднего и малого бизнеса.

При этом экологические новации в большей степени касаются все же крупных предприятий. Они предусматривают существенное увеличение экологических налогов. Так, ставку экологического налога за сбросы загрязняющих веществ в водоемы предложено увеличить в 1,6 раза и предусмотреть их повышение в 8 раз к 2029 году. Ставка экологического налога за выбросы двуокиси углерода (СО2) должна вырасти с 10 до 30 грн / тонну, за отходы для предприятий горной промышленности - с 0,49 грн до 1,5 грн / тонну.

Ранее ЭкоПолитика рассказывала о законопроекте, который предлагает в течение 9 лет постепенно в несколько раз увеличить налоги на отходы в зависимости от класса их опасности.

Читайте также
В ВРУ зарегистрирован законопроект "О ратификации Дунайской региональной программы"
В ВРУ зарегистрирован законопроект "О ратификации Дунайской региональной программы"

Соглашение направлено на создание условий для привлечения международной технической помощи

Парламентский экокомитет проведет заседание 5 февраля: повестка
Парламентский экокомитет проведет заседание 5 февраля: повестка

Нардепы рассмотрят отчет о работе экокомитета за сентябрь 2023 – февраль 2024 года

Парламентский экокомитет проведет заседание 26 января: повестка
Парламентский экокомитет проведет заседание 26 января: повестка

Нардепы не будут рассматривать профильные законопроекты относительно которых комитет определен главным

Появилась повестка экокомитета на 15 января: что рассмотрят нардепы
Появилась повестка экокомитета на 15 января: что рассмотрят нардепы

На заседании рассмотрят план работы экокомитета на период одиннадцатой сессии Верховной Рады