Нардеп Василенко рассказала, как экологически воспитать ребенка в Украине shutterstock

Нардеп Василенко рассказала, как экологически воспитать ребенка в Украине

Маргарита Толстых

Начинать экологическое воспитание нужно с дошкольного возраста и говорить о вреде некачественных игрушек

Начинать экологическое воспитание ребенка надо еще с дошкольного возраста и делать это разговорами и личным примером. Об этом в интервью Promum рассказала председатель подкомитета ВР по вопросам изменения климата Леся Василенко.

По мнению депутата, экологическое воспитание ребенка должно начинаться еще с дошкольного возраста. Тогда малыши уже готовы к разговорам о том, как собственными поступками можно уберечь природу от уничтожения.

Нардеп Василенко о эковоспитании

"Я вижу решение в разговорах. Взрослых разговорах с детьми, они на самом деле абсолютно способны воспринимать. Я говорю и объясняю, из каких материалов сделана игрушка, какой она проходит жизненный цикл, какого она качества и что будет с ней после того, как ребенок "наигрался", и игрушка больше не нужна", - говорит Василенко.

Как говорить об экологии с дошкольниками, первоклассниками и подростками

В таком возрасте уже можно объяснять, что недорогая кукла из супермаркета изготовлена ​​из некачественного пластика. Когда наступит время, ее отвезут на полигон. Там кукла сгниет или сгорит в огне. А это загрязнит землю и воздух. В доступной форме ребенку можно рассказать и об углеродном следе. Ведь игрушка, которую привезут из Китая, преодолевает на пути к украинским магазинов тысячи километров.

Но самое главное - показывать экологическое поведение собственным примером. Потому, что все разговоры будут нецелесообразны, если родители сами позволяют себе дешевые некачественные вещи. Или не находят время на сортировку отходов.

Школьников можно приучить пользоваться многоразовой бутылкой для воды в форме игры. Стоит лишь купить привлекательную по дизайну для ребенка бутылку и объяснить, что на перемене круто набирать воду не в пластиковый стаканчик, а в собственную бутылку.

Чтобы отучить детей и подростков от чрезмерного и бездумного потребления, можно установить лимит на карманные деньги, которые они получают каждую неделю. Так ребенок начнет задумываться над тем, а что стоит купить в первую очередь.

Как писала ЭкоПолитика ранее, игрушки для малышей, дошкольников и младших школьников в идеале должны быть безопасными не только для самого ребенка, но и для окружающей среды. Ведь по статистике большинство из них через месяц попадет на свалку.

Читайте также
В Киеве зафиксировали высокий уровень загрязненности воздуха из-за пыли из Сахары
В Киеве зафиксировали высокий уровень загрязненности воздуха из-за пыли из Сахары

Украинцев призвали закрывать окна в помещениях, потому что пыль может быть вредной для детей, пожилых и людей с респираторными заболеваниями

Совет ЕС ужесточил правила уголовной ответственности за экоцид
Совет ЕС ужесточил правила уголовной ответственности за экоцид

Компании-нарушителей будут штрафовать за самые серьезные нарушения на €40 миллионов

В мире отмечают День Земли: интересные факты об этом дне
В мире отмечают День Земли: интересные факты об этом дне

В 1971 году ООН провозгласила день весеннего равноденствия Международным днем ​​Земли

За два года войны в госсобственность вернули 90 гектаров заповедных земель
За два года войны в госсобственность вернули 90 гектаров заповедных земель

В новосозданный Кадастр природно-заповедного фонда уже внесли границы около 8 000 заповедных объектов