Нардеп назвал единственный возможный путь "зеленого" перехода для Украины shutterstock

Нардеп назвал единственный возможный путь "зеленого" перехода для Украины

Олекса Франко

Сергей Магера также обратил внимание на долги перед производителями "зеленой" электроэнергии

К 2050 году Европейский Союз планирует достичь климатической нейтральности. Украина же сможет сделать это не раньше чем в 2070-м. К тому же только в том случае, если правильно расставить приоритеты в стратегии декарбонизации (уменьшение выбросов углекислого газа (СО2)).

Такое мнение высказал народный депутат Сергей Магера, передает Минпром.

"В декарбонизированной экономике будущего одним из ключевых факторов станет энергетическая стабильность и развитый рынок доступной "зеленой" электроэнергии. От ВИЭ-генерации будет полностью зависеть производство водорода и его использование в промышленности", — сказал он.

Нардеп акцентировал на том, что украинская "зеленая" энергетика, несмотря на экономический кризис, демонстрирует уверенные темпы роста. В частности, в 2020 году в отрасль было привлечено 1,24 млрд долл. инвестиций, что позволило увеличить суммарную мощность ВИЭ на 22%.

"К сожалению, государство и дальше не рассчитывается за произведенную "зеленую" электроэнергию. Долги перед производителями сегодня превышают 18 млрд грн, и это тормозит развитие ВИЭ-генерации в Украине", — добавил Магера.

Он отметил, что согласно прогнозу Международного энергетического агентства к 2050 году в мировой металлургии состоится полный переход от доменных технологий к DRI – производству железа прямого восстановления.

"В Украине доменные печи составляют 94% сталелитейных мощностей. В Европе 41% печей работают на электродуговых технологиях, в США — 70%. Это означает, что "зеленый" переход для наших металлургов займет больше времени, чем для развитых стран Запада", — сказал нардеп.

Кроме того, в ближайшем будущем электроэнергия составит 35-45% себестоимости стали, произведенной за DRI-технологией. С использованием водорода производство стали будет потреблять примерно 3,5 МВт-ч электроэнергии на каждую тонну. Это в 15 раз больше, чем сегодня. К тому же речь идет о "зеленой" электроэнергии и "зеленом" водороде. И то, и другое требует развитой отрасли ВИЭ, подчеркнул политик.

"Итак, чтобы сохранить традиционные для нас экспортные рынки металла и металлопродукции, Украине нужно параллельно провести экомодернизацию области, создать мощную "зеленую" и водородную энергетику. Это требует многомиллиардных инвестиций и возможно только в стратегическом партнерстве с ЕС. Это наш единственный путь", — подытожил Магера.

Как писала ЭкоПолитика ранее, главный аналитик GMK Center Андрей Тарасенко считает, что в будущем доступ к дешевой и чистой электроэнергии станет главным конкурентным преимуществом бизнеса.

Читайте также
В США выделяют $28 млн на разработку технологий очистки чугуна и стали
В США выделяют $28 млн на разработку технологий очистки чугуна и стали

Финансирование поддержит некоторые из самых передовых разработок по декарбонизации сталелитейной промышленности

Европейская комиссия приняла закон об энергетической эффективности зданий
Европейская комиссия приняла закон об энергетической эффективности зданий

Ожидается, что до 2030 года значительная часть строительства в ЕС будет осуществляться с учетом экологической безопасности и энергоэффективности.

США потратит $425 миллионов на декарбонизацию угольных громад
США потратит $425 миллионов на декарбонизацию угольных громад

В Германии в 2024 году выделят €21 миллиард субсидий для программы по сокращению выбросов промышленности, которую трудно декарбонизировать

10 стран ЕС обязались декарбонизировать энергетику до 2035 года
10 стран ЕС обязались декарбонизировать энергетику до 2035 года

Эти страны представляют более 60% энергетического сектора ЕС