Накануне COP27 растет напряжение из-за компенсаций за изменение климата – европресса shutterstock

Накануне COP27 растет напряжение из-за компенсаций за изменение климата – европресса

Екатерина Белоусова

46 наименее развитых стран мира производят всего 1% мировых выбросов CO2

В преддверии климатического саммита ООН COP27, который состоится 7 ноября 2022 года в Шарм-эль-Шейх, Египет, растет напряжение по выплате компенсации за ущерб, нанесенный беднейшим людям мира из-за изменения климата.

Потери климата растут как в богатых странах, так и в развивающихся, сообщает EURACTIV.

На саммите встретятся дипломаты из почти 200 стран. Они будут обсуждать, как сократить выбросы CO2, вызывающие изменение климата, и справиться с существующими климатическими последствиями, в том числе со смертельным зноем, лесными пожарами, повышением уровня моря и засухой.

В материале отметили, что, вероятно, в переговорах будет доминировать вопрос "потери и убытки", или связанный с климатом разрушение домов, инфраструктуры и средств к существованию в беднейших странах, менее способствовавших глобальному потеплению.

По данным ООН, 46 наименее развитых стран мира, где проживает 14% мирового населения, производят всего 1% мировых выбросов CO2 от сжигания ископаемого топлива.

Однако за последние недели лесные пожары поглотили огромные участки земли в Марокко, Греции и Канаде, засуха опустошила виноградники Италии, а роковые наводнения поразили Гамбию и Китай.

Состоятельные страны также не смогли выполнить обещание $100 миллиардов в год до 2020 года, чтобы помочь развивающимся странам, уменьшить выбросы и подготовиться к изменению климата.

Выплаты потерь и ущерба будут дополнительными к этим $100 миллиардам.

Включение финансирования потерь и убытков в обсуждение COP27 не получило широкой поддержки. Вопрос также не был добавлен к переговорам перед COP27 в июне Бонне, Германия. Переговоры по технической помощи ООН по учету потерь и убытков также завершились без договоренности из-за споров по управлению схемой.

"COP27 будет не легче, поскольку богатые страны прибывают с затянутыми кошельками из-за стремительного роста цен на энергоносители, экономических последствий войны в Украине и пандемии COVID-19, которая побудила богатые страны тратить триллионы долларов на поддержку своих экономик", – отметили в сообщении.

Мэтью Самуда, министр экономического развития Ямайки, занимающийся вопросами изменения климата, выразил надежду, что развивающиеся страны активизируют свои коллективные голоса, чтобы настаивать на адекватном обращении с потерями и убытками.

Исторически преуспевающие экономики, в частности США и страны ЕС, сопротивлялись шагам, которые могли бы назначить юридическую ответственность или привести к компенсации.

Участники переговоров на саммите COP26 ООН в 2021 году согласились начать двухлетний диалог по потерям и убыткам, но не смогли создать фактический фонд.

Внесение этой темы в повестку дня COP27 может открыть дискуссии о том, откуда будут брать деньги, как они будут распределяться или даже как определить потери, вызванные климатом. Исследования показывают, что потери могут достигнуть $580 миллиардов в год к 2030 году.

"Все осталось достаточно неопределенным относительно того, как восстановить доверие между развитыми и развивающимися странами", – сказал Алекс Скотт, эксперт по климатической дипломатии мозгового центра E3G.

Некоторые страны с ограниченными ресурсами надеются на прорыв.

"Мы надеемся, что международное сообщество вскоре активизируется", – сказала Мадлен Диуф Сарр, глава блока наименее развитых стран на климатических переговорах ООН, указывая на растущее признание богатыми странами необходимости.

Так, во время визита на тихоокеанский архипелаг Палау в июле месяца министрка иностранных дел Германии Анналена Бербок сказала, что ее страна будет уделять этому вопросу приоритет в своей международной климатической политике.

Напомним, Финляндия стала одной из самых амбициозных стран в климатической политике, ведь законодательно установила цель о достижение нулевых выбросов в 2035 году.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, Еврокомиссия представила список главных индикаторов для мониторинга прогресса в достижении целей "Зеленого" соглашения.

Читайте также
В 2023 году Азия больше всего пострадала от климатических катастроф
В 2023 году Азия больше всего пострадала от климатических катастроф

Наводнения и штормы являются основной причиной опасностей, связанных с климатом, в Азии.

Как маленькая страна Барбадос борется с климатическими изменениями
Как маленькая страна Барбадос борется с климатическими изменениями

Барбадос, как и многие другие островные страны, особенно уязвим к климатическим изменениям

Изменения климата сократят глобальные доходы на 20% на протяжении 25 лет, — исследование
Изменения климата сократят глобальные доходы на 20% на протяжении 25 лет, — исследование

В течение следующих 25 лет изменение климата приведет к значительным экономическим потерям во многих странах мира.

Изменение климата может увеличить ежегодную общую инфляцию на 1,18%
Изменение климата может увеличить ежегодную общую инфляцию на 1,18%

Экстремальная летняя жара 2022 года увеличила инфляцию продуктов питания в Европе примерно на 0,6%